Надо ли снова оплачивать госпошлину при подаче исправленного искового заявления?

Суд вернул исковое. После исправления планирую снова подать это же исковое в тот же суд.

Надо ли снова оплачивать госпошлину?

, Лев Дубовский, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Нет, заново платить госпошлину Вам не нужно, так как заявление не было рассмотрено по существу. Прикладывайте к заявлению ту же квитанцию.

Главное в данном случае  устранить недостатки, на которые суд указал в своем определении.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день Если размер исковых требований не изменился и пошлина уплачена правильно, приложите тот же чек-ордер или квитанцию о ее оплате. Норму права не привожу, так как ни Налоговым, ни Гражданским процессуальным кодексами повторная уплата пошлины при возвращении иска без принятия к производству не предусмотрена.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. В случае, если судом не указано в качестве нарушений, что требуется доплата госпошлины, то заново оплачивать ее не нужно. Даже в случае, если суд возвращает Вам исковое заявление при повторной его подаче, Вы имеете право приложить уже оплаченную (возвращенную) квитанцию