Всех ли осужденных коснутся поправки по статье 72?

Добрый день.Скажите пожалуйста поправки по ст.72 коснуться осужденных по ст.228.1 отбывающих наказание в ИК общего режима?

, Лариса, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

На осужденных по статье 228.1 УК РФ закон не распространяется:

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Лариса, добрый день!

К сожалению, в силу части 3.2 статьи 72 УК РФ по ст. 228.1 уголовного закона сроки рассчитываются один день за один.

Удачи!