8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты по решению суда ДНР?

Подскажите, пожалуйста. Я проживаю в г. Донецке ДНР, есть исполнительный документ о взыскании алиментов на содержание ребенка. Должник в 2014 году выехал на территорию РФ и на сегодняшний день возможно получил уже гражданство РФ. Алименты не выплачивает. Точные адрес проживания и место работы не известно (г. Екатеринбург, точно работает). Есть копия паспорта гражданина Украины.

Могу ли я предъявить для принудительного исполнения на территории РФ исполнительный лист, выданный судом ДНР?

Или же необходимо обращаться в суд на территории РФ с иском о взыскании алиментов? Если я не знаю точного адреса могу ли я это сделать?

Как правильно поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Ирина,
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 409 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
 

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Донецкая народная республика Российской Федерацией не признана, соответственно данное решение не может быть исполнено на территории Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в суд Украины, так как решение украинского суда можно будет исполнить, так как оба государства подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) 

либо в Российский суд (если знаете место регистрации должника, либо если сами зарегистрированы на территории РФ) для получения нового решения.

С Уважением, Виктор Григорьев.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018