Как взыскать алименты по решению суда ДНР?

Подскажите, пожалуйста. Я проживаю в г. Донецке ДНР, есть исполнительный документ о взыскании алиментов на содержание ребенка. Должник в 2014 году выехал на территорию РФ и на сегодняшний день возможно получил уже гражданство РФ. Алименты не выплачивает. Точные адрес проживания и место работы не известно (г. Екатеринбург, точно работает). Есть копия паспорта гражданина Украины.

Могу ли я предъявить для принудительного исполнения на территории РФ исполнительный лист, выданный судом ДНР?

Или же необходимо обращаться в суд на территории РФ с иском о взыскании алиментов? Если я не знаю точного адреса могу ли я это сделать?

Как правильно поступить в данной ситуации?

, Ирина,
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 409 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Донецкая народная республика Российской Федерацией не признана, соответственно данное решение не может быть исполнено на территории Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в суд Украины, так как решение украинского суда можно будет исполнить, так как оба государства подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

либо в Российский суд (если знаете место регистрации должника, либо если сами зарегистрированы на территории РФ) для получения нового решения.

С Уважением, Виктор Григорьев.