Можно ли подать заявление на развод без справки с места жительства?

Добрый день! При разводе нужна справка с места жительства, но мне ее могу не дать. Прописана в одной квартире, но не живу и там образовался долг, именно по этой причине могут не дать. А живу в другой своей квартире. Дочь не прописана не где т.к. в той квартире где прописана я, мы выставили ее на продажу. Как подать заявление, без этой справки могут взять???

, Елена, г. Москва
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. Такая справка не требуется ни при разводе через ЗАГС, ни через суд.

Если через суд, то к исковому заявлению следует приложить
— свидетельство о заключении брака (подлинник);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.;
— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

 Если через ЗАГС, то в совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

Иск подается по месту жительства второго супруга.