Как добиться выплаты алиментов с пособия участника боевых действий?

Бывший муж является участником боевых действий и каждый месяц получает пособие. Но ни одного раза не было выплат алиментов с этой статьи доходов вот как уже 9 лет. Куда обратиться с этим вопросом и какие документы нужно предоставить? Заранее спасибо за консультацию.

, Ольга, г. Бийск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, на ежемесячную денежную выплату, для ветеранов боевых действий, предоставляемую в соответствии с ФЗ «О ветеранах» не может быть обращено взыскание, так как это не пенсия, а социальное ежемесячная выплата для отдельных категорий граждан.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «О исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

С Уважением, Виктор Григорьев.