Мать выгнала из собственной квартиры, в которой я и она прописаны

Здравствуйте! Положение отчаянное, а ситуация такая:2-х комнатная квартира, в которой прописана я (мне 20 лет) и моя мама (ей 45 лет). Долю в квартире имеет так же младший брат (10 лет). Мама жила в поселке за городом, я в квартире одна. Мы поссорились, она забрала ключи и выгнала меня из квартиры. Я сейчас не могу туда попасть, жить негде. Звонила маме, она сказала, что там сейчас живут другие люди (ее знакомые), я ждала их у двери, они со мной говорить вообще не стали, хлопнули дверью. В полиции у меня заявление приняли, но сказали, что всё только через суд, на который у меня денег нет. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то лазейки или способы решить данный вопрос не в суде или просто вернуться домой или как-то еще? Спасибо.

, Ksenia, г. Барнаул
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. У Вас, к сожалению, две возможности — переговоры и суд. Право проживать у Вас есть. Но и у новых жильцов есть договор наверняка. Полиция не будет вмешиваться. Если с матерью не договориться, то кроме суда Вам никто не поможет, поскольку спор носит гражданско-правовой характер и придется вселяться с приставами. Конечно Вы можете зайти в квартиру вместе с новыми жильцами, Вы же прописаны, но они Вам будут препятствовать.