Нормы расположения мусорных площадок вблизи водоохранной зоны

В нашем районе находится овраг по которому весной бежит талая вода в реку. На каком расстоянии от него нам можно поставить мусорную площадку? Нам говорят что это водоохранная зона.

, Бугуева Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если водный объект, который находится в Вашем районе, подпадает под охраняемые в соответствии с Водным Кодексом РФ, то действуют такие правила (ст. 65):

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
.

9. Водоохранные зоны магистральных или межхозяйственных каналов совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов.
10. Водоохранные зоны рек, их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.
.

15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;