8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк требует выплату в данном случае?

Здравствуйте!Я брала кредит в банке Москвы, через какое то время этот банк перестал существовать и продал свои полномочия банку ВТБ, в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами я не смогла платить кредит и банк ВТБ через суд взыскивает теперь с меня эту задолженность в разы больше той,что я брала,при чем год я им платила исправно!Законно ли это?

, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Не видя иска и расчетов точно определить сложно, но рост долга в несколько раз сложно признать законным, смотря сколько лет Вы не платили и какие санкции по договору были. Возможно преемник не учел ранее произведенных оплат и допустил ошибку. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в отношении платежей, подлежавших уплате более 3 лет назад, поскольку срок исковой давности установлен в 3 года., а также представить доказательства частичного погашения долга в течение года.

0
0
0
0
Эльза Рысаева
Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для ответа на данный вопрос Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, а именно с исковым заявлением, посмотреть из чего складывается сумма задолженности. Не стоит также забывать о праве Банка взыскивать кроме суммы основного долга также проценты и неустойку.

Пункт 1 ст.819 ГК РФ: По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами я не смогла платить кредит и банк ВТБ через суд взыскивает теперь с меня эту задолженность 

Здравствуйте, Анастасия! Смена кредитора не является основанием для прекращения взятого обязательства. Но в любом случае банк должен был Вас уведомить о смене кредитора.   

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

с меня эту задолженность в разы больше той, что я брала

Что касается суммы задолженности, то необходимо смотреть какие проценты и штрафные санкции предусмотрены кредитным договором. 

0
0
0
0
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Банк взыскивает кредит законно. Банк ВТБ является правопреемником Банка Москвы по всем правам и обязательствам. А вот пени и штрафы, которые вам выставляют, скорее всего, возможно уменьшить в суде.  Запросите сначала в банке расчет вашей задолжденности. Если расчет вас не устроит, напишите возражение. В добровольном порядке вам банк вряд ли что-то спишет, хотя бывают случаи, когда банки списывают часть пеней и штрафов клиентам, которые возобновляют платежи и далее не нарушают финансовую дисциплину.

Если нужна профессиональная помощь в споре с банком — обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018