Законно ли банк требует выплату в данном случае?

Здравствуйте!Я брала кредит в банке Москвы, через какое то время этот банк перестал существовать и продал свои полномочия банку ВТБ, в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами я не смогла платить кредит и банк ВТБ через суд взыскивает теперь с меня эту задолженность в разы больше той,что я брала,при чем год я им платила исправно!Законно ли это?

, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Не видя иска и расчетов точно определить сложно, но рост долга в несколько раз сложно признать законным, смотря сколько лет Вы не платили и какие санкции по договору были. Возможно преемник не учел ранее произведенных оплат и допустил ошибку. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в отношении платежей, подлежавших уплате более 3 лет назад, поскольку срок исковой давности установлен в 3 года., а также представить доказательства частичного погашения долга в течение года.

Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для ответа на данный вопрос Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, а именно с исковым заявлением, посмотреть из чего складывается сумма задолженности. Не стоит также забывать о праве Банка взыскивать кроме суммы основного долга также проценты и неустойку.

Пункт 1 ст.819 ГК РФ: По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами я не смогла платить кредит и банк ВТБ через суд взыскивает теперь с меня эту задолженность

Здравствуйте, Анастасия! Смена кредитора не является основанием для прекращения взятого обязательства. Но в любом случае банк должен был Вас уведомить о смене кредитора.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

с меня эту задолженность в разы больше той, что я брала

Что касается суммы задолженности, то необходимо смотреть какие проценты и штрафные санкции предусмотрены кредитным договором.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Банк взыскивает кредит законно. Банк ВТБ является правопреемником Банка Москвы по всем правам и обязательствам. А вот пени и штрафы, которые вам выставляют, скорее всего, возможно уменьшить в суде.  Запросите сначала в банке расчет вашей задолжденности. Если расчет вас не устроит, напишите возражение. В добровольном порядке вам банк вряд ли что-то спишет, хотя бывают случаи, когда банки списывают часть пеней и штрафов клиентам, которые возобновляют платежи и далее не нарушают финансовую дисциплину.

Если нужна профессиональная помощь в споре с банком — обращайтесь!