Возможно ли получение пенсии по потере кормильца?

Добрый день. Мне 20 лет, получаю пенсию по потере кормильца. Интересует два вопроса:

1) собираюсь покупать автомобиль, можно ли оформить машину на себя, не слечу ли я с пенсии ?

2) учусь в университете на очном отделении на бюджете, собираюсь с 3 курса начать получать 2 высшее образование, естественно уже платно. слечу ли я с пенсии в этом случае ?

, Евгений, г. Челябинск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Евгений!

 Пенсию по утере кормильца имеют право получать нетрудоспособный члены семьи, находящиеся на иждивении умершего кормильца до достижения им 18 лет,  при условии обучения на очном отделении учебного заведения этот возраст увеличивается до 23 лет. больше никаких ограничений не существует. Можете покупать автомобиль и оформлять его на себя. Вы будете получать пенсию по утере кормильца до 23 лет, если будете обучаться на очной форме учебного заведения до его окончания, параллельно можете получать еще одно образование.