Как быть, если машинист не уведомил о лишении водительских прав?

Добрый день! В организации есть экскаватор-погрузчик. Машиниста лишили прав а апреле 2018 г., права он сдал, работодателю о лишении не сообщил, удостовеорение машиниста вместе с правами в ГИБДД не сдал. В июле попался на трассе на экскаваторе, соответственно-экскаватор на штраф стоянку, машиниста на сутки задержали. На организацию выписали штраф 100 000 за допуск к управлению без прав. Можно ли обжаловать данное постановление о штрафе?

, Елена, г. Нижнекамск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Елена!

Да, вы можете обжаловать. Подобная ситуация разбиралась  в Верховном суде РФ (см.Постановление Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 46-АД17-2). Суд указал, что:

«В статье 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных» указано, что персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Таким образом, информация о привлечении к административной ответственности физических лиц относится к персональным данным и может быть получена только с их согласия.

Кроме того, нормы закона не возлагают обязанности на должностных и иных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, проверять данные о водителях транспортных средств».

Таким образом, не работодатель должен постоянно проверять работника, а сам работник обязан сообщить о лишении водительских прав.