Как быть с ипотекой по материнскому капиталу?

Собрался приобретать в ипотеку квартиру на вторичном рынке. Хозяева являются собственниками с 2011 года. Они ее покупали под ипотеку, часть ипотеки была закрыта материнским капиталом. Ипотека погашена 2016 году. Теперь они решили продать ее и купить квартиру больше, тоже в ипотеку. Собственники муж и жена. А детям они доли В ЭТОЙ КВАРТИРЕ не дали до сих пор. мне сказали что банк не пропустит такую сделку раз дети остались без доли. Они хотят вырученными деньгами закрыть долг за новую квартиру и дать доли детям в ней. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО ОДНО, КАКИЕ РИСКИ ЛОЖАТСЯ НА МЕНЯ, ЕСЛИ ДАЖЕ БАНК ПРОПУСТИТ СДЕЛКУ? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Антон, г. Железногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Как быть с ипотекой по материнскому капиталу? ... мне сказали что банк не пропустит такую сделку раз дети остались без доли. Они хотят вырученными деньгами закрыть долг за новую квартиру и дать доли детям в ней.

Если продавец погасил ипотечный кредит на продаваемую квартиру еще в 2016 году, значит, залог на квартиру банком-кредитором снят. Следовательно, банк никакого отношения к этой квартире уже не имеет и спрашивать согласие банка на продажу квартиры не требуется. А вот согласие органа опеки и попечительства придётся получить, хотя дети и не наделены долями в продаваемой квартире. Суть в том, что материнский капитал они получили, которым и погасили часть ипотечного кредита и потому были обязаны наделить детей долями.

«МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО ОДНО, КАКИЕ РИСКИ ЛОЖАТСЯ НА МЕНЯ, ЕСЛИ ДАЖЕ БАНК ПРОПУСТИТ СДЕЛКУ? „

На Вас могут лечь такие риски: не получив согласия органа опеки и попечительства на продажу квартиры, позже этот орган или иное правомочное лицо может обратиться в суд о признании сделки недействительной.