8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с ипотекой по материнскому капиталу?

Собрался приобретать в ипотеку квартиру на вторичном рынке. Хозяева являются собственниками с 2011 года. Они ее покупали под ипотеку, часть ипотеки была закрыта материнским капиталом. Ипотека погашена 2016 году. Теперь они решили продать ее и купить квартиру больше, тоже в ипотеку. Собственники муж и жена. А детям они доли В ЭТОЙ КВАРТИРЕ не дали до сих пор. мне сказали что банк не пропустит такую сделку раз дети остались без доли. Они хотят вырученными деньгами закрыть долг за новую квартиру и дать доли детям в ней. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО ОДНО, КАКИЕ РИСКИ ЛОЖАТСЯ НА МЕНЯ, ЕСЛИ ДАЖЕ БАНК ПРОПУСТИТ СДЕЛКУ? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

Показать полностью
, Антон, г. Железногорск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Как быть с ипотекой по материнскому капиталу? ... мне сказали что банк не пропустит такую сделку раз дети остались без доли. Они хотят вырученными деньгами закрыть долг за новую квартиру и дать доли детям в ней. 

Если продавец погасил ипотечный кредит на продаваемую квартиру еще в 2016 году, значит, залог на квартиру банком-кредитором снят. Следовательно, банк никакого отношения к этой квартире уже не имеет и спрашивать согласие банка на продажу квартиры не требуется. А вот согласие органа опеки и попечительства придётся получить, хотя дети и не наделены долями в продаваемой квартире. Суть в том, что материнский капитал они получили, которым и погасили часть ипотечного кредита и потому были обязаны наделить детей долями.

«МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО ОДНО, КАКИЕ РИСКИ ЛОЖАТСЯ НА МЕНЯ, ЕСЛИ ДАЖЕ БАНК ПРОПУСТИТ СДЕЛКУ? „

На Вас могут лечь такие риски: не получив согласия органа опеки и попечительства на продажу квартиры, позже этот орган или иное правомочное лицо может обратиться в суд о признании сделки недействительной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.07.2018