Каков срок исковой давности по аресту квартиры?

На единственную квартиру наложен арест судебными приставами по решению суда из-за непогашенных двух потребительских кредитов из одного банка. Есть ли срок исковой давности, когда данное решение будет аннулировано, и если да, то через какой?

, Михаил, г. Тольятти
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Общий срок исковой давности по ст.196 ГК РФ — 3 года. Но в данном случае — когда уже есть решение суда и исполнительный лист попал к приставам и открыто исполнительное производство, срок исковой давности не применим.  Арест приставы снимут, когда будет погашен долг или исполнительное производство будет закрыто по иным причинам. Теоретически вы можете договориться о снятии ареста, если убедите пристава, что отчуждение квартиры вам необходимо, например, для погашения долга.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Михаил! Нет, в данном случае сроки исковой давности не применяются, так как они применяются при рассмотрении дела в суде, а в данном случае имеет место быть исполнительное производство.

Так как, квартира единственное жилье, обратить на нее взыскание не могут

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако поставить запрет на регистрационные действия в росреестре судебные приставы вполне могут, это законно.

С Уважением, Виктор Григорьев.