8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности по аресту квартиры?

На единственную квартиру наложен арест судебными приставами по решению суда из-за непогашенных двух потребительских кредитов из одного банка. Есть ли срок исковой давности, когда данное решение будет аннулировано, и если да, то через какой?

, Михаил, г. Тольятти
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Общий срок исковой давности по ст.196 ГК РФ — 3 года. Но в данном случае — когда уже есть решение суда и исполнительный лист попал к приставам и открыто исполнительное производство, срок исковой давности не применим.  Арест приставы снимут, когда будет погашен долг или исполнительное производство будет закрыто по иным причинам. Теоретически вы можете договориться о снятии ареста, если убедите пристава, что отчуждение квартиры вам необходимо, например, для погашения долга.

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Михаил! Нет, в данном случае сроки исковой давности не применяются, так как они применяются при рассмотрении дела в суде, а в данном случае имеет место быть исполнительное производство. 

Так как, квартира единственное жилье, обратить на нее взыскание не могут

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако поставить запрет на регистрационные действия в росреестре судебные приставы вполне могут, это законно. 

С Уважением, Виктор Григорьев. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, ситуация такая, была взята кредитная карта в банке в 2013 году.Перестала
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, ситуация такая, была взята кредитная карта в банке в 2013 году.Перестала вносить платежи в 2016.В настоящий момент судебные приставы из-за этого долга в ноябре 2023 заблокировали счета .Каков срок исковой давности и имею ли я право подать заявление в суд о погашении этой задолженности в связи с с истечением срока исковой давности?
, вопрос №3926719, Ирина, г. Смоленск
Семейное право
Человек в исковом заявлении пишет что бы наложили арест на движное и недвижность.Но у меня своего ничего нет, есть только доля в квартире вместе с маленькими детьми
Добрый день На меня подали в суд в том что я должна человеку деньги!Человек в исковом заявлении пишет что бы наложили арест на движное и недвижность.Но у меня своего ничего нет,есть только доля в квартире вместе с маленькими детьми!Я работаю но не официально!Какие могут быть последствия?
, вопрос №3925193, Татьяна, г. Волгоград
Исполнительное производство
Вопросы: - почему до погашения всей суммы были сняты аресты и запреты?
Арбитраж вынес решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме (основной долг по договору+неустойка на дату подачи+пошлина+почта) на сумму 260т.р. (округлённо). В т.ч. удовлетворено требование о взыскании неустойки, рассчитанной на дату фактического исполнения. Выдан ИЛ, ФССП возбуждает ИП, СПИ находит деньги должника на р/с, арестовывает, получает их от банка и перечисляет взыскателю. Сумма по решению суда - 260т.р. Далее СПИ выносит постановление о расчете оставшейся задолженности на 50т.р. (неустойка за период с подачи искового по дату списания у должника 260т.р.), снимает с должника все аресты и запреты, выносит постановление о расчете задолженность по периодическим платежам на суммуе 50т.р. Вопросы: - почему до погашения всей суммы были сняты аресты и запреты? - какие основания устанавливать периодические платежи вместо продолжения ареста счетов и списания с них оставшейся суммы? - что делать взыскателю для получения неустойки, рассчитанной на дату фактического взыскания?
, вопрос №3925202, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
2 Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности?
Здравствуйте.Я являюсь ответчиком в деле о погашении задолженности по членским взносам в СНТ,долг с 2017 -2022 год, суд назначен на 23-е ноября, участок был продан год назад( покупатель;сестра жены, знает о долге) . Я отсутствовал с 25- го апреля по 9-е ноября этого года, был в рейсе- матрос. В августе половина долга была погашена, долг был внесён за 2020-2022. 16- го ноября я погасил оставшийся долг. Теперь вопросы: 1)Иск был подан не по месту жительства ответчика ( Всеволожский район Лен. области) и не по месту регистрации СНТ(Кировский район Лен. области)? Иск подали в Приозерск, это очень далеко от СПб и суд назначен на 10-00 утра. 2) Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности? 3) До судебных разбирательств со стороны СНТсо мной не было. Так как долг погашен до суда, подскажите пожалуйста как мне строить свою защиту ( адвоката у меня нет) и на какие статьи ГК ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3925110, Анатолий, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Аварийная недвижимость
добрый день. в 2000г я приобрела квартиру в ветхом доме( 16 квартир). на момент покупки квартира не была признана аварийной и не подлежала переселению. по семейным обстоятельствам я сьехала с данной квартиры,для улучшения жилищных условий. примерно 2008-2010 гг дом был расселен. жильцам предоставили квартиры. со мной на контакт никто из представителей кумс и администрации не выходили. хотя проживала я в этом же населеном пункте. 2012 году я написала заявление в кумс,для предосталении квартиры. но ответ дали или нет ,мне не известно( кумс отправляет,а может и вообще не отправляет, ответы простым письмом. без уведомления) .2021 году мы начали переписку с кумс, в течении года. в итоге 2022году обратились в суд. первоночально с требованием на предоставлении квартиры,но поскольку дом не был включен в программу по переселению из ветхого жилья, изменили на денежную компенсацию.суд первой инстанции удовлетворил мое исковое заявление. за 2 дня до вступления в законую силу, финансовое управление прислало аппеляционную жалобу. ссылается на истечение сроков исковой давности. в процессе переписки с кумс , он( кумс) полностью признавали свои обязательства и о сроке давности небыло разговора. при подготовке к судебному разбирательству,тоже небыло разговора о сроках давности. что мне делать? действительно ли сроки давности пропущенны?
, вопрос №3924679, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Дата обновления страницы 18.07.2018