8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если нашёл кошелек на улице?

Здравствуйте. Подскажите мне что мне делать? У парня выпал кошелёк. Я его подобрал на улице. Достал 4000₽ оттуда. Не вернул его. Вечером оставил на улице, примерно в этом же месте. Он написал завяление. По камерам видно что я его взял и в подъезде достал деньги. Возбудили уголовное дело по ст 158 ч1. А я только что был отпущен по ст 80 с исправительными работами по ст. 228 ч.2. Что мне грозит???

, Роман, г. Воронеж
Денис Опякин
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Роман, я так понимаю, Тебе не имёться!

Дружище, в твоих действиях — рецидив, ведь ранее ты отбывал наказание в колонии общего режима, если, конечно, твое портфолио ограничивается одной судимостью.

Если не хочешь поехать на «строгач» — возмещай ущерб, бери особый порядок, собирай характеризующие, гарантийные письма о возможном трудоустройстве, готовь извинительное письмо потерпевшему, в письменном виде возьми у паренька заявление об отсутствии претензий материального и морального толка, и молись…

Не хватало из-за такой ерунды заехать месяцев на 8-10.

Удачи! Пиши!

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Воронеж

спасибо за ответ! Подскажите ещё один момент. Сегодня идти к дознаватель. Что мне говорить хотя б примерно? Может из дознавательзакрыть дело, если потерпевший не будет иметь претензий. Кошелёк ему вернули.

Нет, Роман, дело не прекратят, поскольку Ты имеешь непогашенную судимость.

Жаль, что Ты не сориентировался ранее.

Скажи паренек, что в кашеле было рубликов 999, дело бы даже не возбудили.

Поговори с адвокатом, пусть он потрещит с дознавателем.

Как видишь, варианты есть.

Можно, при желании, и заявление переписать, и показания.

Убеди дознавателя, что это не та учетная «палка», которой нужно бравировать.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При определённых обстоятельствах, как таковой, кражи в данном случае может и не быть. Хищение имело бы место, если Вы самостоятельно изымали кошелёк у человека, в случаях же, когда имущество уже выбыло из ведения лица, а Вы его подобрали и не отдали — это присвоение находки. Данной позиции придерживается и Верховный суд РФ.

Статья 227 ГК РФ. Находка
 

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Я его подобрал на улице. Достал 4000₽ оттуда. Не вернул его. Вечером оставил на улице, примерно в этом же месте

Роман

По камерам видно что я его взял и в подъезде достал деньги.

Роман

Это, конечно, не сыграет в Вашу пользу, но в целом нужно смотреть материалы дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый сектор дали Фотографировал деньги сразу же высылали Но иду вечером так же фотографирую подъезжает машину а в ней 4 полицейских увезли в участок с уклоном терроризма Сказали что дадут срок чуть что От 15 до пожизненно Вот теперь интересуюсь могут ли посадить
, вопрос №4061488, Адель, г. Лениногорск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я находился в помещении с другом мы сидели пили отдыхали, вышли на улице покурить, поболтать
Здравствуйте я находился в помещении с другом мы сидели пили отдыхали , вышли на улице покурить, поболтать после ребята те же которые сидели в помещении они были на улице так же , и вот один из них просто так забрызгал мне лицо перцовым болнчиком я с 23 числа лежал дома почти не мог открыть глаза Подскажите что сейчас я могу сделать у меня имеются ихнии фотографии !
, вопрос №4059846, Ислам, г. Лениногорск
Уголовное право
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже, заявитель заявление забрал, но опероуполномоченый(не следователь) требует явится для взятия объяснения в случае не явки гросит подать в розыск, его требования законы? И как быть в такой ситуации? Является я не хочу как опосаюсь что против меня будут какие то обвинения, так как я доказать что нашёл телефон кроме слов не могу
, вопрос №4057994, Владимир, г. Москва
Все
У меня произошла следующая ситуация я зашёл в магазин нашёл
У меня произошла следующая ситуация: я зашёл в магазин, нашёл некачественный товар, просроченный товар обратился к продавцам, они сказали, что утилизируют его, и я спросил: могу ли я его вскрыть, на что они дали своё согласие, я начал вскрывать и мне сказали, делать это на камеру. Я вскрывать на камеру, испугавшись, я достал телефон и стал вести видеосъёмку, чтобы в случае чего было подтверждение того, что это просроченный и некачественный товар, могу ли я за это понести какую-либо ответственность?
, вопрос №4057748, Дмитрий, г. Камышин
Дата обновления страницы 17.07.2018