8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принимать на муниципальную службу гражданина, имеющего справку об окончании ВУЗа?

Можно ли принимать на муниципальную службу гражданина, имеющего справку об окончании высшего учебного заведения (в связи с отсутствием государственного бланка диплома о высшем образовании)?

, Юлия, г. Тында
Надежда Савельева
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требования к документам об образовании установлены ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Так, высшее  образование подтверждается соответствующими дипломами (специалиста, бакалавра, магистра).

Согласно п. 27 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления: 
в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;
в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

Такого документа об образовании, как справка об окончании образовательного учреждения, законодательство не предусматривает. Таким образом, указанная в вопросе справка не является документом об образовании, который кандидат на должность муниципальной службы предъявляет при поступлении на работу в подтверждение наличия у него высшего образования.

Однако, в этом случае важно, что именно написано в справке, например: получено именно высшее образование (пройден полный курс обучения), а также причины выдачи справки, а не диплома, причины отсутствия диплома, например, в случае утери диплома и неполучения на момент подачи заявления на конкурс дубликата (заявление о выдаче дубликата подано, но дубликат в процессе оформления).

Обстоятельством, препятствующим выдачу диплома ВУЗом может быть также незавершение к моменту выдачи дипломов процедуры госаккредитации ВУЗа, после завершения которой выпускникам выдадут диплом государственного образца. В этом случае, при необходимости, выдается справка.

Исходя из изложенного, я считаю, что, если есть большая вероятность того, что в ближайшее время кандидат все-таки предъявит диплом, получит дубликат, его можно допускать до конкурса. Если диплом в принципе не предвидится, то нельзя, это будет нарушением требования ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018