8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ принять заявление до трёх лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. За 2 месяца до окончания этого отпуска работодатель прислал письмо о том, что моя должность сокращена и я подлежу увольнению на следующий день после Истечения полутора лет. Я сразу предупредила работодателях том, что я не буду выходить, буду сидеть до трёх лет и написала заявление до трёх лет. Работодатель его во внимание не принимает и намеревается со мной расстаться. Разве такое возможно? Это же мое преимущественное право сидеть в декрете до трёх лет. Разве нет?

, Ирина, г. Москва
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро!

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
По смыслу нормы, изложенной в ч. 6 ст. 81 ТК РФ, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может быть уволена по инициативе работодателя только в связи с проведением ликвидации организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.
Кроме того, на основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 58, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Представляется в Вашем случае указанные основания отсутствуют.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Михаил, доброе утро, спасибо за ответ. Была ликвидация обособленного подразделения, где я работаю, но меня в момент ликвидации обособленного подразделения не уволили, а оставили работать в основном офисе, но никаких бумаг со мной по этому поводу не подписывали. Ликвидация обособленного подразделения прошла ещё в прошлом году, а узнала я это через 8 месяцев от письма работодателя, что они меня увольняют после окончания срока действия полуторалетнего отпуска по уходу за ребёнком.  Я сейчас являюсь работником основного офиса, бумаг задним числом оформлять не хотят, запись о новом месте работы делать в трудовой книжке тоже не хотят, заявление до трёх лет к рассмотрению не принимают. Сказали, что высылают документы мне вместе с трудовой. Как вести диалог с работодателем???

Из Вашей фразы «меня в момент ликвидации обособленного подразделения не уволили, а оставили работать в основном офисе» следует, что с Вами были продолжены трудовые правоотношения после ликвидации обособленного подразделения.

Тот факт, что работодатель не хочет делать запись в трудовой книжке о новом месте работы, в данном случае не имеет определяющего значения.

В этой ситуации целесообразно исходить из ст. 16 ТК РФ, в которой сказано, чтотрудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

К доказательствам наличия трудовых отношений, в частности, могут быть отнесены (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15):
— письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу);
— документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника;
— расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;
— документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте;
— документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда;
— свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

Если заявление до трёх лет к рассмотрению не принимают, то отправьте его почтой с описью вложений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.07.2018