Преобразование ЗАО в ООО

Добрый день планируем преобразовать ЗАО в ООО, в компании кредитов на 40 млн.руб, какие действия возможны со стороны банка.

Уточнение от клиента

Мы не уклоняемся от оплаты кредитов, просроченной задолженности не имеем, вопрос может ли банк запросить досрочное погашение кредитов?

Уточнение от клиента

Это законно со стороны банка?

, Любовь, г. Ангарск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

 При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Это означает, что при преобразовании ЗАО в ООО обязанность по погашению кредитов не прекращается. Для сведения. В настоящее время нет ЗАО или ОАО. Есть публичное акционерное общество. Банк как и ранее, так и после реорганизации может Вам предъявить исковые требования о возврате кредитов. Также возможно предъявление иска о признании Вашей компании банкротом. Препятствовать преобразованию он не может.

Мы не уклоняемся от оплаты кредитов, просроченной задолженности не имеем,

Я не сказал, что Вы уклоняетесь или задолженность имеете. Банки настораживают реорганизации, поэтому он может предъявить требования о возврате кредитов. Мне известен такой случай.

Это законно со стороны банка

Вполне. Банк может в любое время потребовать возврата кредита. В вашем случае он обоснует это Вашей реорганизацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Права кредитора при реорганизации юридического лица на предьявление требований о досрочном погашении обязательств определены статьей 60 ГК. В соответствии с нею

2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков…
Право, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.

http://www.consultant.ru/docum...

В законе установлен срок в 30 дней с даты последнего уведомления ,  в течение которого кредитор имеет право потребовать досрочного исполнения обязательств. Поэтому риск предьявления требований о досрочном погашении кредитов банками существует, в связи с чем следует, до момента начала процедуры реорганизации, выяснить отношение  банков к возможной реорганизации. Кроме того стоит обратить внимание на наличие условий о досрочном погашении кредита при реорганизации в самом кредитном договоре. Очень часто банки включают их. С уважением Евгений Беляев

Это законно со стороны банка?

Я привел Вам норму именно закона, дающую банку подобное право. А если это предусмотренно законом, то естественно что это законно. При этом нужно еще смотреть по обеспечению кредита. Там возможны нюансы, но в целом, это законное право банка, да впрочем и любого иного кредитора, предоставленное Гражданским кодексом