Лицензирование медицинской деятельности

ДОБРОЕ УТРО! У меня есть идея организовать фирму по предоставлению услуг по детскому массажу с выездом на дом. У меня среднее мед образование. Смогу ли я получить лицензию не нанимая руководителя с высшим мед образованием? Сколько массажистов должно быть в штате? Как лучше зарегистрировать фирму, достаточно ли только оформления ИП? Сколько будет стоить оформление лицензии? Я нахожусь в городе Магнитогорске!

, Оксана, г. Магнитогорск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291
утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением
указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра «Сколково» (далее – Положение).

Согласно Положению лицензированию подлежат работы
(услуги) по медицинскому массажу.

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю
лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия),
являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или)
помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином
законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве
собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования,
аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ
(услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у
руководителя медицинской организации
,
заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за
осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения
иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного
профессионального образования и сертификата специалиста по специальности
«организация здравоохранения и общественное здоровье»;

у
индивидуального предпринимателя
— высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять
доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата
специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в»
настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского
образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского
образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые
договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное
медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг)
профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с
медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые
договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских
изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое
профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с
организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания
соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или
муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для
соответствующих медицинских организаций;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности
медицинской деятельности.

За предоставление лицензирующим органом лицензии, ее
переоформление и выдачу дубликата лицензии на бумажном носителе уплачивается
государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За предоставление лицензии уплачивается госпошлина в
размере 6 000 рублей.

Основным минусом деятельности индивидуального
предпринимателя, является тот факт, что индивидуальный предприниматель отвечает
по обязательствам всем своим имуществом, в то время как участники юридического
лица отвечают по обязательствам только в размере внесенных ими вкладов в
уставный капитал.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана, по сути Вам необходимы (фактически) документы, подтверждающие то. что организация соответствует лицензионным  требованиям. Главный врач с высшим медицинским образованием и дополнительным образованием по организации здравоохранения нужен обязательно (по сути, его документы). Более подробно, могу проконсультировать по тел. 89191222012 или лично в г.Челябинске (где имею филиал и бываю очень часто). На лицензировании мед. деятельности специализируюсь уже, наверное,  лет 5-6.