8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование медицинской деятельности

ДОБРОЕ УТРО! У меня есть идея организовать фирму по предоставлению услуг по детскому массажу с выездом на дом. У меня среднее мед образование. Смогу ли я получить лицензию не нанимая руководителя с высшим мед образованием? Сколько массажистов должно быть в штате? Как лучше зарегистрировать фирму, достаточно ли только оформления ИП? Сколько будет стоить оформление лицензии? Я нахожусь в городе Магнитогорске!

03 сентября 2013, 00:39, Оксана, г. Магнитогорск
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291
утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением
указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра «Сколково» (далее – Положение).

Согласно Положению лицензированию подлежат работы
(услуги) по медицинскому массажу.

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю
лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия),
являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или)
помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином
законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве
собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования,
аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ
(услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у
руководителя медицинской организации
,
заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за
осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения
иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного
профессионального образования и сертификата специалиста по специальности
«организация здравоохранения и общественное здоровье»;

у
индивидуального предпринимателя
— высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять
доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата
специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в»
настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского
образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского
образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые
договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное
медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг)
профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с
медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые
договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских
изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое
профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с
организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания
соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или
муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для
соответствующих медицинских организаций;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности
медицинской деятельности.

За предоставление лицензирующим органом лицензии, ее
переоформление и выдачу дубликата лицензии на бумажном носителе уплачивается
государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За предоставление лицензии уплачивается госпошлина в
размере 6 000 рублей.

Основным минусом деятельности индивидуального
предпринимателя, является тот факт, что индивидуальный предприниматель отвечает
по обязательствам всем своим имуществом, в то время как участники юридического
лица отвечают по обязательствам только в размере внесенных ими вкладов в
уставный капитал.

06 сентября 2013, 03:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана, по сути Вам необходимы (фактически) документы, подтверждающие то. что организация соответствует лицензионным требованиям. Главный врач с высшим медицинским образованием и дополнительным образованием по организации здравоохранения нужен обязательно (по сути, его документы). Более подробно, могу проконсультировать по тел. 89191222012 или лично в г.Челябинске (где имею филиал и бываю очень часто). На лицензировании мед. деятельности специализируюсь уже, наверное, лет 5-6.

06 сентября 2013, 17:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна юридическая помощь в лицензировании медицинской деятельности компании
Добрый день! Наша компания нуждается в подаче заявки на получение лицензии на медицинскую деятельность в Департамент здравоохранения Белгородской области. Мы испытываем трудности в подготовке документов и оценке соответствия нашей компании требованиям лицензирующего органа, в связи с чем нам необходимо сопровождение данного процесса юристом, специализирующимся на лицензировании медицинской деятельности в Белгородской области.
23 апреля 2018, 08:16, вопрос №1975836, Максим,
1 ответ
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование медицинской деятельности в данном случае?
Сдали документы на лицензирование медицинской деятельности. На сайте указано в статусе,что документы приняты ведомством. В течение какого времени должны с нами связаться для выездной проверки? В разных источниках разная информация. Пишут,что 45 рабочих дней все документы рассматриваются и только потом дают ответ,отказать или выдать лицензию. В других источниках указано,что в течение 3-х дней после принятия заявления должны оповестить,если есть ошибки в документах или документы поданы не в полном объеме. Так сколько в итоге ждать? Может кто сталкивался с этим,как по практике происходит? Неужели 45 дней они все рассматривают и только потом могут отказать?
26 марта 2018, 08:14, вопрос №1946622, Юлия, г. Москва
3 ответа
Лицензирование
Лицензирование медицинской деятельности на ИП
Добрый день! Возможно ли лицензирование ИП на медицинскую деятельность, если по данному помещению есть лицензия на ООО?
12 сентября 2017, 11:44, вопрос №1749698, Светлана, г. Ижевск
2 ответа
Все
Лицензирование медицинской деятельности
В приложении Лицензии на медицинскую деятельность прописана услуга- терапевтическая косметология, а в перечне медицинских услуг, подлежащих лицензированию, согласно Закона№99-ФЗ от 04.05.2011 г. написано "косметология". Нужно ли переоформлять лицензию.Срок действия лицензии до июня 2015 г.
23 мая 2016, 13:56, вопрос №1261552, сергей, г. Саратов
3 ответа
Лицензирование
Лицензирование медицинской деятельности в стационарном учреждении соцзащиты
Имеется бессрочная лицензия на осуществление медицинской деятельности, выданная 22 марта 2012 года. В связи с появление приказа 121-н, возникла необходимость внесения дополнительных видов деятельности, а именно "Организация здравоохранения и общественное здоровье". Как правильно сделать - 1. подать на переоформление с заявлением только данного вида деятельности или 2. подать на переоформление с перечислением всех, ранее заявленных и отлицензированных видов деятельности (не изменилось НИЧЕГО, даже названия видов деятельности остались те же). С уважением, зав. медицинским отделением Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей Тамара Кожокарь.
20 мая 2014, 09:35, вопрос №454721, Тамара, г. Мончегорск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.09.2013