8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка доли в квартире у родственника?

Родственник прописан в квартире. Ему принадлежит 1/3 доли квартиры. Мы договорились, что я выкуплю у него его долю. После выкупа доли и оформления ДКП в МФЦ, как быть с прописанным родственником?

Прописан он номинально в квартире, но в ней не живёт уже около 20 лет, а живёт с женой в её квартире.

, Илья, г. Москва
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Илья. В данном случае при покупке квартиры необходимо будет внести в договор купли-продажи пункт о том, в какой срок обязуется продавец сняться с регистрационного учета по данному адресу. В случае если он к тому моменту не снимется добровольно, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. В этом случае у суда будут все основания для удовлетворения Ваших требований.

1
0
1
0
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья.

После оформление и регистрации в Росреестре сделки купли-продажи 1/3 доли и перехода на вас права собственности, вы можете в судебном порядке снять бывшего собственника с регистрационного учета. Если, конечно, он сам добровольно не выпишется. Снятие с рег.учета бывшего собственника - довольно типовое судопроизводство, если только он не является социально незащищенным лицом и не имеет каких-либо договоров о бессрочном проживании и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018