Возможна ли покупка доли в квартире у родственника?

Родственник прописан в квартире. Ему принадлежит 1/3 доли квартиры. Мы договорились, что я выкуплю у него его долю. После выкупа доли и оформления ДКП в МФЦ, как быть с прописанным родственником?

Прописан он номинально в квартире, но в ней не живёт уже около 20 лет, а живёт с женой в её квартире.

, Илья, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Илья. В данном случае при покупке квартиры необходимо будет внести в договор купли-продажи пункт о том, в какой срок обязуется продавец сняться с регистрационного учета по данному адресу. В случае если он к тому моменту не снимется добровольно, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. В этом случае у суда будут все основания для удовлетворения Ваших требований.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья.

После оформление и регистрации в Росреестре сделки купли-продажи 1/3 доли и перехода на вас права собственности, вы можете в судебном порядке снять бывшего собственника с регистрационного учета. Если, конечно, он сам добровольно не выпишется. Снятие с рег.учета бывшего собственника - довольно типовое судопроизводство, если только он не является социально незащищенным лицом и не имеет каких-либо договоров о бессрочном проживании и т.п.