Что грозит за катание несовершеннолетних на велоспедах/скейтах/самокатах в неположенном месте?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Регулярно к подъезду приходит группа несовершеннолетних подростков (примерный возраст-12 лет), не проживающих на территории данного жк и совершают следующие действия:

1) на скейтах, велосипедах и самокатах выполняют трюки с приземлением возле подъезда, используя ступеньки, пандус и тротуар в качестве тренировки. 2)Съезжают с пандуса со скоростью на придомовую дорогу, создавая при этом аварийную ситуацию для себя, пешеходов и проезжающего автомобиля.

Во-первых, по моему мнению это опасно (при мне проехали перед проезжающим автомобилем), во-вторых создаёт лично для меня большой дискомфорт от сильного грохота приземлений скейта/велосипеда/самоката на асфальт, в-третьих, не устраивает, что подвергается ухудшению внешний вид лестницы, пандуса и создаётся порча имущества жильцов. Ещё раз повторю, дети не просто катаются, они отрабатывают трюки на нашем подъезде. Делаю замечания, уходят, но каждый раз возвращаются и повторяют все те же действия!

Подскажите, каковы должны быть мои действия в данном случае? Права ли я в данном вопросе, что подобное «катание не приемлемо» во дворе, ведь оно создаёт массу неудобств? Правильно ли поступают ребята с точки зрения ПДД? Заранее благодарю за ответ!

, Надежда, г. Москва
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

С точки зрения ПДД катание на скейтбордах, к сожалению, никак не регулируется.

На мой взгляд, отработка трюков в непредназначенных для этого местах травмоопасна как для самих ребят, так и для окружающих. Однако, российское законодательство не содержит на этот счет каких-то определенных запретов. Также мне не встречались и местные нормативные акты с запретом катания на скейтах в каких-либо местах. Обычно скейтеры руководствуются соображениями удобства и здравого смысла, а также должны бы руководствоваться правилами безопасности при выборе мест для катания.

Думаю, что стоит найти кого-то из родителей этих детей и обратиться к ним с просьбой угомонить своих детей.