8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли снятие копии паспорта в магазине?

Добрый день. Я пришла в магазин и хотела получить скидку "день рождения", однако у меня попросили снять копию паспорта где фото и указана дата рождения. Можно ли им снимать копию, законно ли это?

, Кира, г. Нижний Новгород
Ольга Башенина
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Магазин вправе устанавливать правила предоставления скидок. Программы скидок, разрабатываемые магазинами, — это не обязательная услуга, а маркетинговый ход для увеличения объема продаж. И магазин вправе решать, на каких условиях он предоставляет скидку.

А вы вправе самостоятельно принимать решение о передаче своих персональных данных магазину. Только вы можете решить, на что вы согласны ради получения скидки. Вы имеете право отказаться от предъявления паспорта и снятия с него копии, однако, в таком случае, вероятно, в предоставлении вам  скидки будет отказано. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Защита прав работников
Работодатель заставляет чтобы работник заставлял покупателя скачивать мобильное приложение магазина
Добрый день! Работодатель заставляет чтобы работник заставлял покупателя скачивать мобильное приложение магазина. По этому показателю установлены планы. По невыполнению планов увольнение. Законно ли это?
, вопрос №4092715, Марина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.07.2018