Законно ли снятие копии паспорта в магазине?

Добрый день. Я пришла в магазин и хотела получить скидку "день рождения", однако у меня попросили снять копию паспорта где фото и указана дата рождения. Можно ли им снимать копию, законно ли это?

, Кира, г. Нижний Новгород
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Магазин вправе устанавливать правила предоставления скидок. Программы скидок, разрабатываемые магазинами, — это не обязательная услуга, а маркетинговый ход для увеличения объема продаж. И магазин вправе решать, на каких условиях он предоставляет скидку.

А вы вправе самостоятельно принимать решение о передаче своих персональных данных магазину. Только вы можете решить, на что вы согласны ради получения скидки. Вы имеете право отказаться от предъявления паспорта и снятия с него копии, однако, в таком случае, вероятно, в предоставлении вам  скидки будет отказано.