Выписать не собственника по решению суда

Здравствуйте. Интересует порядок выписки через суд. Год назад прописали на даче знакомого. Сейчас дачу хотим продавать. Знакомый обещает выписаться, но не делает этого. В какой суд подавать заявление: по месту жительства собственника или по месту нахождения дачи. Надо ли направлять какое-то уведомление, человеку, которого хотим выписать. Домашний адрес его не известен. Знаем только адрес фирмы, в которой он работает. Он там является директором. Какие документы надо подать в суд вместе и исковым заявлением.

, Анастасия, г. Ногинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте по месту нахождения дачи, так как это иск о праве на жилое помещение.

В соответствии со ст. 30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Адрес указывайте дачи, так как это последний известный Вам адрес.

Подавайте иск, прикладывайте:

— копию иска

— квитанцию госпошлины ( 300р)

— выписку из  домовой книги — 2 копии

— документы о Вашем праве собственности на данное помещение — 2 копии

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, о каком адресе домашнем вы говорите если он у Вас прописан )) подаете по месту нахождения дачи, в силу ГПК РФ.

К иску — сведения о его регистрации, выписку о собственности из Росреестра, квитанции об оплате коммунальных услуг.

С решением суда в ФМС — снимут с рег.учета.

Согласно ст. 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской федерации» снятие гражданина, Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В какой суд подавать заявление: по месту жительства собственника или по месту нахождения дачи.

Анастасия

Иск подается по месту регистрации ответчика, т.е. по месту нахождения дачи.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Надо ли направлять какое-то уведомление, человеку, которого хотим выписать.

Анастасия

Нет, это не требуется.

Какие документы надо подать в суд вместе и исковым заявлением.

Анастасия

В городской (районный) суд нужно подать следующие документы:

Копия свидетельства о праве собственности на данное жилье;

Копия иска для ответчика;

Госпошлина — 300 рублей.

В иске в требованиях укажите:

Прошу ФИО признать утратившим право пользования жилым помещением.

После вступления в силу решения суда, идете в УФМС и снимаете данное лицо с регучета.