Как быть, если покупатель получил товар, но не стал его оплачивать?

Здравствуйте!

Ситуация такова. В частном порядке мною были выставлены вещи на сайте объявлений (но есть и офиц. регистрация ИП) Выставляла как физическое лицо остатки после закрытия отдела мкг. Покупатель купил несколько лотов, договорились, что оправлю, а он оплатит пока посылка в пути (он из др. города). Оплатил - получил. Заказ еще раз вдвое больше, договорились, что так же.

В итоге, старательно навешивал лапши на уши про невозможность дойти до сбербанка, про больных детей и "неужели я буду брать грех на душу" и все в этом духе. Слезно просил подождать, он обязательно оплатит в понед. Поверила. В итоге посылка им получена, но не оплачена. На смс ответил, что он оплачивать не будет и ничего я ему не сделаю. Из доказательств есть переписка на сайте , с указанием чего и сколько он должен мне оплатить. Посылка с описью (хотя страховка не на всю сумму отправки) , все чеки об отправке. Есть его фио, адрес и телефон.

Вопрос. Что в такой ситуации можно сделать? Учитывая, что он сознательно вводил в заблуждение и не собирался оплачивать, есть шанс на подачу заявления по факту мошенничества? Ну , собственно, и какие варианты есть чтобы наказать? Какие перспективы...

, Анна, г. Волгоград
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Можно подать исковое заявление в суд об оплате переданного по договору купли-продажи товара. В случае, если сделка была заключена более, чем на 10 тыс. руб., и не было составлено письменного договора, то согласно п.1. ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В вашем случае, правда, представление допустимых доказательств может быть осложнено необходимостью доказывания того, что переписка с вами велась именно самим ответчиком. Однако, и он также должен будет доказать то, что это не он с вами вел переписку по приобретению у вас товара.

В любом случае, посылку с товаром он от вас получил, а, значит, товар имеет для него потребительскую ценность. Оплата за товар не получена, взыскать стоимость товара возможно в судебном порядке.