8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как происходит раздел наследства между детьми от разных браков и общим ребёнком?

Добрый день! У на такая ситуация: нас 4 брата (2 от первого брата отца, 1от первого брака его второй жены, и 1 их совместный ребёнок, рождённый во втором браке моего отца). Отца, и его второй жены, одновременно не стало- погибли. Я с отцом не жил с 3-ёх лет (мне сейчас 39). У остальных тоже уже свои семьи, с ними не жили. У нас разные или одинаковые доли, при разделе наследства? Завещания нет.

, Георгий, г. Таганрог
У остальных тоже уже свои семьи, с ними не жили. У нас разные или одинаковые доли, при разделе наследства?

Георгий

Добрый день!

Все дети наследуют в равных долях имущество родителей как наследники первой очереди. Но в вашем случае дети отца будут наследовать долю умершего отца, ребёнок матери будет наследовать долю матери, а совместный ребёнок будет наследовать как долю отца, так и долю матери, поэтому доли в наследстве будут неравными. 

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Таганрог

А как узнать, какая доля отца, а какая его жены? Они прожили 34 года вместе. Отцу от деда остался гараж и квартира, его второй жене, от её родителей, достался домдо, в частном секторе. Остральное- нажито совместно. Когда отец с матерью развелись, мне было 3 года, с отцом остался старший брат. Жил с ними, до своей свадьбы (14 лет назад). Это мы, со старшим братом имеем права на отцовскую квартиру и гараж, сын от первого брака, второй жены отца, имеет права на дом, в частном секторе, а общий сын отца и его второй жены имеет права на всё, что нажито совместно его родителями? Извините, если запутал. ))

Да, имущество полученное в дар или по наследству не является совместным, поэтому на квартиру и гараж имеют право все дети вашего отца, в том числе совместный, а на дом имеет право сыновья вашей мачехи, в том числе совместный. Совместное имущество может быть разделено по 1/2 на долю отца и долю жены отца и также поделено.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня есть ребёнок от первого брака и у моего нынешнего мужчины тоже есть ребёнок от первого брака, ребёнку 6 лет проживает с нами
Здравствуйте, у меня есть ребёнок от первого брака и у моего нынешнего мужчины тоже есть ребёнок от первого брака, ребёнку 6 лет проживает с нами. Сейчас я беременна, сможем ли мы получить многодетное свидетельство как появится третий ребёнок? Свидетельство рождения у детей вписаны отец и мать
, вопрос №4961200, Диля, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Моя девушка жила в гражданском браке и родила ребёнка.После они расстались.По началу давали
Здравствуйте.Моя девушка жила в гражданском браке и родила ребёнка.После они расстались.По началу давали друг другу видеться с ребёнком,потом отец забрал ребёнка,поменял номера и место жительства,из-за чего девушка долго не могла увидеться с ребёнком.Сейчас нашли номера,его и его девушки,он не отвечает,а она запрещает видеться с ребёнком.Скоро ребёнку 3 года будет.Мы с девушкой хотим забрать ребёнка.Можете подсказать как правильно это сделать и куда обращаться,если точный адрес не известен.
, вопрос №4959943, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли его встречный иск объединить с делом по алиментам на второго ребёнка?
Добрый день! В который раз обращаюсь к юристам этого ресурса, ваши советы мне очень помогают! Состояла в браке с 2014 по 2022, родился ребёнок , суд присудил алименты 1/4 от дохода, муж специально сделал фальшивую зп, но потом ип закрыл. На данный момент официально нигде не работает. Доход имеет нерегулярный, но хороший. Примерно 100-200 тысяч. В 2024 у нас родился второй ребенок. Алименты на первого муж выплачивал нерегулярно и не в полном объеме, в итоге, когда он в феврале бросил нас и уехал на юг я подала на алименты на второго ребёнка в ТДС 0,5 прожиточного минимума на ребёнка и отнесла исполнительный лист приставам для взыскания недостающих алиментов за ДВА последних года на первого ребёнка. Пристав рассчитал ему долг по средней ЗП по стране получилось примерно 25 тысяч в месяц. Понятно, что ему невыгодно теперь считать алименты 1/4 , так как у него нет фальшивой официальной ЗП. Теперь он хочет подать в суд на изменение порядка уплаты с 1/4 на ТДС 0,5 от прожиточного минимума. Но у меня есть его скриншоты из соц сети, и с его двух фирм, что у него есть доход, фотки его мотоциклов, доказательство сьема в Сочи дорогой квартиры… то есть по факту он подает в суд не в интересах ребенка, а в своих интересах с целью уменьшения алиментов. Хотя ему 40 лет, здоровый трудоспособный мужик. Долг по алиментам у него уже 450 тысяч. На что мне делать упор? Могут ли его встречный иск объединить с делом по алиментам на второго ребёнка? Ведь вроде как я сама прошу на второго ТДС… В общем таков вопрос, можно ли подать на изменение порядка расчета алиментов на том основании, что у него нет регулярного дохода, хотя это будет нарушать интересы ребенка ?
, вопрос №4959802, Дарья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна ли мне доверенность ещё и на ребёнка?
Я, по нотариальной доверенности, буду представлять интересы матери 14-летнего ребёнка в деле по взысканию алиментов. Нужна ли мне доверенность ещё и на ребёнка?
, вопрос №4958871, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне поступить и быть, полгода в официальном разводе, есть трёхлетний ребёнок, суд установил 50/50 мои и отца
Здравствуйте, у меня вопрос. Как мне поступить и быть, полгода в официальном разводе, есть трёхлетний ребёнок, суд установил 50/50 мои и отца ребёнка требования, общаться на территории ребёнка в присутствии меня и в другом городе на территории отца где он проживает с мамой, папой, сестрой и тремя разнополыми детьми с 9 до 18 без матери, уточню, ребёнок с ними не знаком. За период, полгода отец приезжал к ребёнку четыре раза, звонит раз в две недели, не для того чтобы узнать как ребёнок, а угрожать мне судами, что я не даю забрать ему ребёнка, я ему говорю приезжай к ребёнку, два раза получила отказ, он говорит что не хочет приезжать к ребёнку из-за того что я нахожусь с ним, если я не буду присутствовать он будет приезжать хоть каждую неделю. Для меня это странно, я его мать его воспитываю, в приезды он молчит с 11 до 18 и не одного слова не спрашивает про ребёнка, просто молчим. В игрой он за ним не уследил, ребёнок упал и устроил истерику с которой он не смог справиться пришлось мне успокаивать ребёнка, после он два часа не походил и отталкивал отца. В итоге, он не хочет чтобы я ехала с ребёнком в Другой город, не хочет предоставить данные, от документов и разрешения от доктора, одежды и спального места, он говорит опека была и всё, почему я не имею права указывать с кем будет контактировать ребёнок, что будет есть и куда будет ездить и тд, и болеют ли дети разнополые и расписку что кто несёт ответственность за моего ребёнка в случае падения или заболевания?
, вопрос №4958794, Ирина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2018