Риски при фиктивном разводе

добрый день. вопрос: что я потеряю в плане голоса при решении семейных вопросов, при разводе с целью убереч семью и имущество от рисков моего бизнеса

, александр, г. Калининград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Что касается детей, то Вы ничего не потеряете.

Статья 61 СК

1. Родители имеют равные права… в отношении своих детей (родительские права).

Что касается имущества — важно будет, как Вы его будете оформлять после развода, так как это уже не будет совместно нажитое имущество. Так, если Вы его оформите на «бывшую» супругу, то уже не сможете претендовать на долю.

Бизнес — этот тоже имущество, а также определенные права, тут тоже будет важно как после развода будут оформляться сделки или, например, на чье имя будет приобретаться товар (специфика зависит от конкретного вида бизнеса).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Здравствуйте.

при решении семейных вопросов,

александр

простой и сложный вопрос. В воспитании сына Вы также будете принимать участие, например. Тут права и обязанности останутся. Пока что можете заключить брачный договор, которым и определите что отдается каждому из супругов при расторжении брака. Ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если брачные отношения продолжатся, то супруга в случае приобретения имущества на своё имя будет им распоряжаться, соответственно. Мне кажется как раз брачный договор — это оптимальный вариант в вашей ситуации.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В семейном законодательстве нет такого понятия как фиктивный развод, есть понятие фиктивный брак.

В случае если брак будет расторгнут, но при этом фактические брачные отношения будут продолжаться, то например ваша фактическая супруга сможет распоряжаться имуществом, приобретенным на её имя  без вашего согласия.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В отношении детей у вас сохраняются все права и обязанности.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Это зависит от обстоятельств. Вы имеете право заключить при разводе соглашение, которое будет регулировать раздел имущества (ст. 38 СК РФ), у Вас останутся те же права на общение с супругой и детьми, если ни одна из сторон развода не будет против. В то же самое время, по исполнению приобретенных во время брака обязательств так же потребуется соглашение, либо, если такого невозможно достичь — раздел данных обязательств. Выгода от фиктивного развода с уже имеющимися обязательствами сомнительна.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

как уже было отмечено, нет в действующем законодательстве такого понятия как фиктивны развод.

При расторжении брака — ваша семья перестает существовать юридически и с этого момента ни Вас ни Вашу супруг ничего не связывает ни в имущественном плане — все. что будет потом приобретено после расторжения брака будет являться личным имуществом того, на чье имя оно оформлено, равно как и обязательства каждого из Вас будут являться сугубо личными,  ни в моральном, например, Вашей супруги ничто не помешает вступить в новый брак.

Общими у Вас остаются только вопросы связанные с детьми.

В силу ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

При определенном развитии ситуации она или Вы можете поставить вопрос об определении места жительства детей.

так согласно все той же ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните — что именно Вы понимаете под правом голоса? В связи с какими вопросами? Что планируется решать?

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо уберечь семью и имущество от рисков Вашего бизнеса.

С имущественными рисками Вы можете побороться, как предложено коллегой, заключив брачный договор, но при этом не расторгать брак. Действующее законодательство позволяет заключать брачный договор как после расторжения брака, так и в период самого брака (ст. 40 Семейного Кодекса РФ). В брачном договоре Вы вправе определить порядок владения каждого из супругов как в отношении уже имеющегося имущества, так и в отношении того имущества, которое потенциально можете приобрести.

Кроме того, имущество и его часть можно оформить на детей.

Касаемо безопасности детей и семьи, то независимо от того законный у вас брак или гражданский брак, те оппоненты, которые могут создать угрозу будут знать, что фактически Вы дорожите семьей (Если я вас правильно поняла, в данном аспекте).

И, последнее, соглашусь с ранее высказанным мнением, при возникновении споров между родителями о месте и порядке проживания детей, как правило, суд в нашей стране, оставляет детей на попечение матери (в жизни разные бывают ситуации).

С уважением, Александра.