Требования о представлении пояснений по расходам, при УСН 15%

Добрый день! Пришло требование из налоговой, необходимо в рамках камеральной проверки подтвердить все расходы, указанные в декларации. В течении 5 дней. В день получения письма, сразу сходили в налоговую к инспектору. Разговаривать с нами отказался, говорит через операционный зал необходимо сдать ВСЕ документы по расходам за 2017 год (накладные, счета фактуры, акты приема-передачи, договора, акты сверки....) Вопросы почему, зачем и за что, игнорировал. Банковские платежи, которые мы принесли с собой смотреть отказывался.

В связи с этим возник вопрос, правомерны ли его требования? Что он вообще хочет? Какие документы можно нести? Какие нельзя? Что будет когда принесем? Он как-то уведомит нас о своих действиях? В какие сроки получим обратную связь?

  • требование о пояснениях
    .jpg
, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

учитывая Вашу систему налогообложения УСН с объектом обложения доход-расход, ничего странного в требовании ФНС нет.

они хотят убедиться в обоснованности учтенных Вами расходов (ст.252 и 346.16 НК). под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

что касается требования, то вероятно оно основано на п.3 ст.88 НК, по которой если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

при этом, по ст.93 НК, по которой должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий. листы документов, представляемых на бумажном носителе, должны быть пронумерованы и прошиты в соответствии с требованиями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

в случае необходимости должностное лицо налогового органа вправе ознакомиться с подлинниками документов.

в случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки (ст.100 НК).

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, несколько уточняющих вопросов.
1. Бумажные копии документов обязательно заверять? Их более тысячи. 2. Наша организация только открылась в 17 году, и в первый же год проверка, это разве возможно?
3. Если по каким то расходам есть только исполненное платежное поручение, но нет товарной накладной (поставщик не передал ее при поставке), это будет считаться нарушением?
4. Декларация была сдана 11 апреля, и 10 июля было нам отправлено требование. То есть в последний день камеральной проверки, поэтому вопрос — как долго еще будет длиться проверка после предоставления документов?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Причем декларация сдана в срок, год не убыточен, налоги уплачены, работа без ндс. Совершенно непонятно на основе каких сведений был сделан вывод, что необходима проверка.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченным должностным лицом налогового органа на основе налоговой декларации без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. Т.е. камеральная проверка это обычная процедура по проверки каждой предоставленной налогоплательщиком декларации на соответствие требованием налогового законодательства.

Исходя из положений п. 3. ст. 88 НК РФ, налоговый орган в ходе проверки вправе требовать от налогоплательщика предоставления пояснений и внесения исправлений в декларацию. Так, пояснения истребуются: если в декларации выявлены ошибки, неточности и иные недочеты; если в уточненной налоговой декларации уменьшена сумма налога по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией; если в декларации заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка. Конкретные причины направления требованиядолжны быть указаны в самом требовании.

Что касается предоставления документов, то в соответствии с п. 7 ст. 88 НК РФ

При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, по общему правилу кроме пояснений Вы не обязаны предоставлять налоговой документы. В то же время НК РФ установлены случаи, при которых налогоплательщик все-таки обязан кроме пояснений предоставить также документы. В отношении плательщиков УСН это такие случаи касательно декларации:

— у налогоплательщика есть операции (имущество), по которым он применил и указал в декларации налоговую льготу. Предоставляются в налоговую документы, подтверждающие право на заявленную в декларации льготу;

— предоставлена уточненная налоговая декларация по истечении двух лет со дня, установленного для подачи налоговой декларации по налогу за отчетный (налоговый) период, в которой уменьшена сумма налога или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией. Предоставляются в налоговую первичные и иные документы, подтверждающие изменение сведений в соответствующих показателях декларации; аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы указанные показатели до и после их изменения.

Налоговый орган вправе требовать только те документы, которые непосредственно относятся к предмету проверки. Какие-либо документы, не относящиеся к проверки, Вы вправе не предоставлять. Документы предоставляются в течении 10 дней со дня получения требования, в то время как пояснения — в течении 5 дней.

Не правомерно требование налоговой предоставить документы и Вы соответственно вправе их не предоставлять, если проверка декларации не связана с вышеуказанными случаями.

Декларация была сдана 11 апреля, и 10 июля было нам отправлено требование. То есть в последний день камеральной проверки, поэтому вопрос — как долго еще будет длиться проверка после предоставления документов?

Денис, все-таки надо смотреть, что содержит в себе Требование, какие в нем основания предоставления пояснений. Если, как я выше написала, пояснения требуются налоговой не в связи с вышеназванными двумя случаями, то и документы Вы не должны предоставлять, это Ваше право, а не обязанность.

Если проверкой будут выявлены нарушения налогового законодательства, то составляется акт налоговой проверки в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки, т.е. после истечения трех месяцев. Если нарушений нет, то от налоговой никаких уведомлений не придет.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, вот как выглядит требование