Перевод личных сбережений (крупной суммы) при переезде из США в Россию

Работал несколько лет в США, в сентябре планирую переезд в Россию с семьей. В США имеется банковский счет с личными сбережениями от зарплатных поступлений. После переездa в Россию я бы хотел перевести сумму порядка $200,000 со счета в США на счет в российском банке на покупку квартиры. Слышал, что людям, совершающим подобные операции, в ряде случаев блокируют счет и требуют большие объемы документов, подтверждающих происхождение средств и уплату налогов за границей. Также, если я правильно понимаю, возможны запросы дополнительных документов от налоговой после регистрации там зарубежного счета. В связи с этим, у меня возникли следующие вопросы:

- Какие документы могут потребоваться банку или налоговой при совершении подобной операции или после нее? Достаточно ли будет, например, выписок с банковского счета в США и/или зарплатных ведомостей?

- Какие требования к оформлению подобных документов? Требуется ли легализация (апостиль), перевод на русский, нотаризация? Или достаточно распечаток электронных выписок на английском языке?

- ВАЖНО: Если требуется легализация (апостиль) документов, можно ли это сделать в России или это потребует поездки в США как в страну, где был выпущен документ?

- Есть ли разница, если делать перевод на свой счет или на счет жены в РФ? Какой вариант предпочтителен с точки зрения уменьшения рисков и количества требуемых документов?

- Какие еще могут быть подводные камни, связанные с приобретением статуса валютного резидента, регистрацией счета в налоговой и переводе крупной суммы денег в Россию? Например, возможно ли, что налоговая решит анализировать все поступления на счет в США и требовать документы по каждому из них? Что будет, если я не смогу документально подтвердить какие-либо из поступлений?

- В целом, какова вероятность увязнуть в бумажной волоките с банком или налоговой инспекцией, или данные операции сейчас проходят в России относительно безболезненно?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— Какие документы могут потребоваться банку или налоговой при совершении подобной операции или после нее? Достаточно ли будет, например, выписок с банковского счета в США и/или зарплатных ведомостей?

Кирилл

Здравствуйте. Вы верно говорите, что в соответствии с Законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ возможны подобные действия банка в случае, если у него возникнут подозрения или сомнения в выполненной операции. Однако если Вы накопили указанные денежные средства из доходов, полученных легальным путем и у Вас есть этому доказательства, то никакой особой проблемы, кроме необходимости представить соответствующие доказательства, не возникнет. Выписки с банковского счета, документы об уплате налогов с полученных доходов, документ от работодателя, все это может быть доказательством легальности этих средств.

— Какие требования к оформлению подобных документов? Требуется ли легализация (апостиль), перевод на русский, нотаризация? Или достаточно распечаток электронных выписок на английском языке?

Кирилл

Дело в том, что легализации подлежат только официальные документы, к которым с точки зрения международного права относятся:

— документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства;

— разные административные документы;

— нотариальные акты;

— официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Соответственно, я полагаю, что Вашими доказательствами легальности будут именно сами эти документы (трудовой договор, выписка со счета в банке, подтвержденная самим банком, и т.д.), без какого-либо перевода и апостилирования.

— Есть ли разница, если делать перевод на свой счет или на счет жены в РФ? Какой вариант предпочтителен с точки зрения уменьшения рисков и количества требуемых документов?

Кирилл

Безусловно лучше это сделать на свой собственный счет.

Например, возможно ли, что налоговая решит анализировать все поступления на счет в США и требовать документы по каждому из них? Что будет, если я не смогу документально подтвердить какие-либо из поступлений?

Поскольку Вы не были резидентом РФ, то предыдущие операции налоговая анализировать не будет.

В целом, какова вероятность увязнуть в бумажной волоките с банком или налоговой инспекцией, или данные операции сейчас проходят в России относительно безболезненно?

Документы скорее всего представить придется, но я не думаю, что при наличии доказательств будут какие-то проблемы.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

С точки зрения Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» перевод средств между своими счетами в разных странах — вполне законная валютная операция. Независимо от того, кем она осуществляется — резидентом или нерезидентом.

В рамках валютного контроля или контроля за противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, такие операции могут быть проверены банком и затребованы дополнительные документы. Но вероятность этого крайне мала, так как переводите вы именно между своими счетами. Намного чаще проверке подвергаются именно поступления от сторонних лиц и компаний.

В любом случае трудовых контрактов и зарплатных ведомостей должно быть вполне достаточно, чтобы обосновать законность ваших доходов. Можете также предоставить любой документ об уплате или удержании налогов с этих доходов в США.

Четких требований по оформлению, переводу и легализации документов нет. В основном это зависит от банка, который будет проводит проверку и запрашивать у вас документы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего отмечу, что просто перевод, если эта сумма не является Вашим доходом налогом не облагается.

Также нужно учитывать, что в зависимости от суммы перевода могут быть вопросы со стороны банка о том, что это за деньги.

Запросить документы может в рамках 115-ФЗ и если сумма немаленькая, то есть высокая вероятность того, что Вы получите такой запрос.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.