Имею ли я право отказаться от наследства?

Могу ли я отказаться от наследуемого по завещению имущества при наличии у меня судебного долга ? Если да ,то в чью пользу ? Спасибо

, Родион, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Родион

Отказаться Вы можете в пользу любого другого наследника любой из очередей в соответствии со ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Для отказа от наследства нужно подать заявление нотариусу.

Для получения подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Родион. Поясните пожалуйста. Не совсем понятно, как Ваш судебный долг связан с получением наследства. Или Вы хотите полученное наследство направить на погашение долга? В любом случае отказаться можно в пользу другого наследника и только в рамках срока вступления в наследство — 6 месяцев с  со дня смерти