Можно ли признать недействительным акт о безучетном потреблении электроэнергии

Здравствуйте, можно ли признать недействительным акт о безучетном потреблении электроэнергии, если он подписан собственником прибора учета? Акт был составлен 23.04.2018 года.

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый вечер! Само по себе наличие подписи собственника прибора учета не является безусловным основанием не признания данного акта недействительным в случае нарушения порядка проведения такой проверки либо каких либо пробелов акте. Порядок проведения такой проверки, а также требования акту установлены п. 176 Основных положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

В частности,

результатом проверки является заключение о пригодности расчетного прибора учета для осуществления расчетов за потребленную (произведенную) на розничных рынках электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги по передаче электрической энергии, о соответствии (несоответствии) расчетного прибора учета требованиям, предъявляемым к такому прибору учета, а также о наличии (об отсутствии) безучетного потребления или о признании расчетного прибора учета утраченным.

Поскольку данный акт не относится ни к ненормативным актам, ни к решениям государственных или муниципальных органом трехмесячный срок (ст. 219 КАС РФ, ч. 4 ст. 198 АПК РФ) на оспаривание в судебном порядке таких решений (актов) в данном случае не применяется

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

В первую очередь предметом иска должно быть не признание акта недействительным, а обязание произвести перерасчет по электроэнергии.

И все зависит от фактических обстоятельств дела, то есть почему был составлен данный акт и полностью ли соблюдена процедура составления акта.

Содержание акта и процедура его составления изложены в п.193 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв.Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (приведу его полностью, поскольку в нем есть несколько различных случаев):

193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:
данные:
о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
замечания к составленному акту (при их наличии).
В случае если при выявлении безучетного потребления было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться также следующие данные:
величина максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанная в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;
величина мощности, используемая потребителем;
способ, с применением которого было выявлено превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;
действия потребителя, которые повлекли превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке (при наличии таких данных).
В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составляемом в случае выявления бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:
данные о лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии;
дата введения полного ограничения режима потребления;
номера, место установки и показания приборов учета на дату и время введения полного ограничения режима потребления или дату и время предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии (если снятие таких показаний осуществлялось);
номера, место установки и показания приборов учета на дату и время составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии (если снятие таких показаний осуществляется);
дата предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии;
данные о способе и месте осуществления бездоговорного потребления электрической энергии;
объяснения лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.

Судебные перспективы зависят от фактических обстоятельств дела. Например, в случае если акт составлен в результате признания счетчика неисправным в ходе инструментальной проверки, то перспективы зависят от того, удастся ли энергетикам доказать, что потребитель знал о неисправности до проведения проверки. Например, есть следующее определение ВС РФ от 7 апреля 2017 г. N 303-ЭС17-2245:

Суд округа, не согласившись с выводами нижестоящих судов, отметил, что возможность начисления безучетного потребления истец связал с несоблюдением потребителем условий пункта 3.1.6 договора о незамедлительном извещении о выявленном факте выхода из строя прибора учета, а также с бездействием лица, которое привело к искажению данных об объеме потребления. Вместе с тем в материалах дела отсутствуют сведения о том, когда потребителю стало известно о неисправности прибора учета и доказательства, указывающие на нарушение ответчиком условий договора в части сроков извещения о наличии данной неисправности, равно как и свидетельствующие о бездействии лица, приведшем к искажению данных об объеме потребления.
Отметив, что момент обнаружения неисправности прибора учета именно в ходе проверки, проведенной по инициативе компании, не является спорным, а доказательств об осведомленности потребителя о неисправности прибора учета до даты проведения данной проверки не представлено, суд заключил, что положенные в обоснование иска обстоятельства нельзя отнести к безучетному потреблению электроэнергии, в связи с чем оснований для удовлетворения иска не имеется.
Суд сослался на абзац 13 пункта 2 Правил N 442, дающий определение безучетного потребления электроэнергии и указал, что в связи с выявлением неисправности прибора учета расчет объема потребления электрической энергии необходимо произвести по пунктам 166, 179 Правил N 442.

Если что-то другое, то нужно смотреть по ситуации. Само по себе подписание акта еще ни о чем не говорит.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 признать недействительным акт о безучетном потреблении электроэнергии, если он подписан собственником прибора учета?

В  принципе  да, с  учётом  особенностей  оформления  акта. Вот  если  бы  Вы  отказались  на  месте  подписывать акт, тогда  категорически  не  было  бы  возможности оспорить  составление  данного  акта.

Правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии  устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

  Сам   по  себе  акт о неучтенном потреблении электроэнергии является единственным допустимым доказательством бездоговорного потребления электроэнергии,  поэтому надо  тщательным образом проанализировать этот  акт   на  предмет  пороков его составления. Пункт 193 Основных положений   функционирования розничных рынков электрической энергиипредусматривает, что в Акте должны содержаться следующие данные:

(1) о лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии;
(2) о способе и месте осуществления бездоговорного потребления электрической энергии;
(3) о приборах учета на момент составления акта;
(4) о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
(5) объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
(6) замечания к составленному акту (при их наличии).

Кроме того, в Акте определяется период бездоговорного потребления электроэнергии и стоимость неосновательного обогащения (в приложении к Акту).  Поэтому  проанализируйте  свой  акт  на  погрешности.

Определение Верховного Суда РФ от 19.05.2016 N 310-ЭС16-4643 по делу N А68-4700/2014

Отказывая во взыскании долга, суды, руководствуясь пунктами 192 — 193 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, сочли недоказанным факт безучетного потребления электрической энергии, оформленный указанным актом, в связи с пороками последнего.

Также  надо  обратить  внимание  на  то, в  каком  месте  был  составлен  акт  о  безучётном  потреблении  электрической  энергии.

  В Обзоре судебной практики Третьего арбитражного апелляционного суда по спорам, связанным с бездоговорным и безучетным потреблением электроэнергии, утв. пост. Президиума Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.12.2013 N 21/2013  в пункте 5 указано, что Акт о бездоговорном (безучетном) потреблении электрической энергии, составленный не по месту нахождения энергопринимающих устройств на основании актов осмотра не может быть признан надлежащим доказательством факта и объема бездоговорного (безучетного) потребления. Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 13.07.2016 по делу N А40-140405/2015 указал следующее:«Акт о бездоговорном потреблении по своей сути должен быть направлен на фиксацию установленного во время проверки факта, а потому в силу  п. 192 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии »должен составляться непосредственно в момент проверки. Однако истцом такой акт составлен через месяц после проверки, не по месту проверки, без осмотра совместно с ответчиком либо незаинтересованными лицами места подключения энергопринимающих устройств к электрическим сетям».

В то же время, встречается и противоположная позиция судов, когда суды считают, что п.192 постановления № 442 не содержит требования о необходимости составлять акт в момент и по месту обнаружения бездоговорного потребления электроэнергии, и признают такой акт надлежащим доказательством. Дело в том, что согласно буквальной формулировке п.192 акт составляется «по факту» обнаружения бездоговорного потребления, и данную норму суды трактуют неоднозначно.

Если  у  Вас  есть  дополнительные  вопросы, можете  их  задавать. Также  Вы  можете  заказать  аудит  выставленного  Вам  акта  о  безучётном  потреблении  электрической  энергии.