Могу ли я выехать из России по молдавскому загранпаспорту, будучи гражданкой России?

Добрый день!

В этом году я получила гражданство России, сделала внутренний паспорт , до этого была гражданкой Молдовы. Сейчас я хочу полететь в Молдову не имея российского загранпаспорта, по своему молдавскому загранпаспарту. Скажите, меня пропустят на паспортном контроле, не будет ли у меня из-за этого проблем?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но из России выезжать Вам нужно по действующему заграничному паспорту гражданина РФ, иначе Вы просто не сможете пройти пограничный контроль.

Тут действует общее правило ст. 6 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласно которой

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Причем в силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова» (заключено в г. Москве 30.11.2000)

Граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, по перечням согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Соглашению.

В числе этих документов для граждан РФ названы:

1. дипломатический паспорт;
2. служебный паспорт;
3. паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
4. паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
5. свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

таким образом, выезд из страны возможен только по документам РФ

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Дарья! К сожалению выезд будет возможен только по заграничному паспорту гражданина РФ.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Соответственно выезд возможен только по документам гражданина РФ.

С Уважением, Виктор Григорьев.