Добрый день.
Увы, но из России выезжать Вам нужно по действующему заграничному паспорту гражданина РФ, иначе Вы просто не сможете пройти пограничный контроль.
Тут действует общее правило ст. 6 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласно которой
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Причем в силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова» (заключено в г. Москве 30.11.2000)
Граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, по перечням согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Соглашению.
В числе этих документов для граждан РФ названы:
1. дипломатический паспорт;
2. служебный паспорт;
3. паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
4. паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
5. свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).
таким образом, выезд из страны возможен только по документам РФ