Какова процедура увольнения по истечении контракта?

Добрый день, мне осталось служить 3 месяца и потом контракт заканчивается , я пошёл писать рапорт о не продлении контракта, так как пока не могу быть уверен стоить служить дальше или нет, на что мне сказали, что вышел новый какой то закон, и чтобы я написал рапорт на продление сейчас, а потом если передумаю вдруг, за два месяца до окончания контракта можно написать то что уже передумал продлевать, но сделать все наооборот они говорят нельзя, якобы если сейчас напишу на отказ, то потом уже продлить не смогу ну или что то в этом роде, подскажите, где правда и как поступить лучше )?

, Владислав, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Рапорт о заключении нового контракта подается не менее чем за 4 месяца до окончания срока действующего контракта. Если в этот срок рапорт не подан, то военнослужащий представляется к увольнению. Расширительного толкования (иных вариантов действий командования), нормы, предусмотренные пунктами 9 и 11 Положения о порядке прохождения военной службы, не дают.

По моему мнению, после написания рапорта о заключении нового контракта, в течение 4 месяцев до истечения срока действующего, командование может принять Ваш рапорт об увольнении, однако это остаётся на усмотрение соответствующих должностных лиц и вполне возможно, что рапорт на увольнение не будет реализован, а с Вами будет заключен новый контракт, который Вы будете обязаны исполнять.