Как пенсионеру МВД и очереднику на жилье получить жилищный сертификат?

Я пенсионер МВД, уволен в 2017 г. в звании полковника. Выслуга в календарном исчислен. 30 лет,в льготном 34 г. 8 м. Стою в в очереди на жилье с 2004 г. Посему нет никакой надежды получить желанные кв. м. при жизни, проблемы со здоровьем.Хочу взять жилищный сертификат без мытарств.Как мне реализовать эту идею.

, Надыр, г. Махачкала
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом,  имеют граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации с должностей, выплата оклада денежного содержания по которым осуществлялась за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, которые были приняты федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Для участия в этой программе граждане подают в организации, учреждения федеральных органов или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), соответствующее заявление с приложением необходимых документов.