8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на одного из собственников, если 13 лет мы не можем продать квартиру?

13 лет не можем продать квартиру, наследников по закону 4 , одна не хочет продавать , хотя государство выделили ей квартиру, у нее 10 лет сыну

, лили, г. Красноярск
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день! В случае, если дом оформлен в долевой собственности, у со собственников есть право преимущественной покупки. То есть перед продажей, собственники, намеренные продать свои доли должны почтовым письмом заказным с описью вложения направить в адрес со собственника письмо с предложением выкупа доли и указать цену, за которую намерены их продать. В том случае, если он откажется от покупки, Вы имеет право выставить свои доли на продажу.  Если у Вас квартира находится в общей долевой собственности, то необходимо сначала обратиться в суд с иском о выделе долей. Если необходима помощь в составлении процессуальных документов, обращайтесь. 

1
0
1
0
лили
лили
Клиент, г. Красноярск

у нас у каждого  есть свидетельство о доле, сказали, что закон есть, недавно вышел-что через суд обязывают продать квартиру, трое хотят продать, а один не хочет

Статья 250 ГК РФ  Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. 

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В данном случае, каждый из собственников отвечает только за свою дол, нет такой правовой нормы, согласно которой можно принудить одного из собственников продать свою долю.

0
0
0
0
Григорий Кувшинов
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Суд ни когда не обяжет продать ей свою долю, так как это ее собственность, она не находится ни в залоге, ни в обременении, право на владение и пользование и распоряжение личной собственностью защищено законодательством. 

Вы имеете право продать свои доли и без выделения долей в натуре, однако тогда не будет четко определена Ваша реальная площадь в квартире, и к этому добавляется нежелание судов формировать коммунальные квартиры. В целом Любовь Титова разъяснила все правильно. Кроме того Вы можете попытаться оспорить наследство или признать ее невменяемой(единственное, что ограничит ее право в распоряжении имуществом) 

Я хочу поделиться с Вами своей идеей: Объедините свои доли в одну, выделите ее в натуре, внутри квартиры отделите свою выделенную в натуре часть железной дверью, тем самым Вы сможете ее сдавать или продать(учитывая правило, описанное моей коллегой). Кроме того данный план вы можете предъявить той, кто не хочет продавать долю, объяснив, что данное действия фактически не дадут ни ей, ни в будущем ее сыну при всем желании нормально пользоваться жильем и в итоге ей придется отдать свою долю за копейки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018