Как повлиять на одного из собственников, если 13 лет мы не можем продать квартиру?

13 лет не можем продать квартиру, наследников по закону 4 , одна не хочет продавать , хотя государство выделили ей квартиру, у нее 10 лет сыну

, лили, г. Красноярск
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день! В случае, если дом оформлен в долевой собственности, у со собственников есть право преимущественной покупки. То есть перед продажей, собственники, намеренные продать свои доли должны почтовым письмом заказным с описью вложения направить в адрес со собственника письмо с предложением выкупа доли и указать цену, за которую намерены их продать. В том случае, если он откажется от покупки, Вы имеет право выставить свои доли на продажу.  Если у Вас квартира находится в общей долевой собственности, то необходимо сначала обратиться в суд с иском о выделе долей. Если необходима помощь в составлении процессуальных документов, обращайтесь.

лили
Клиент, г. Красноярск

у нас у каждого  есть свидетельство о доле, сказали, что закон есть, недавно вышел-что через суд обязывают продать квартиру, трое хотят продать, а один не хочет

Статья 250 ГК РФ  Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В данном случае, каждый из собственников отвечает только за свою дол, нет такой правовой нормы, согласно которой можно принудить одного из собственников продать свою долю.

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Суд ни когда не обяжет продать ей свою долю, так как это ее собственность, она не находится ни в залоге, ни в обременении, право на владение и пользование и распоряжение личной собственностью защищено законодательством.

Вы имеете право продать свои доли и без выделения долей в натуре, однако тогда не будет четко определена Ваша реальная площадь в квартире, и к этому добавляется нежелание судов формировать коммунальные квартиры. В целом Любовь Титова разъяснила все правильно. Кроме того Вы можете попытаться оспорить наследство или признать ее невменяемой(единственное, что ограничит ее право в распоряжении имуществом)

Я хочу поделиться с Вами своей идеей: Объедините свои доли в одну, выделите ее в натуре, внутри квартиры отделите свою выделенную в натуре часть железной дверью, тем самым Вы сможете ее сдавать или продать(учитывая правило, описанное моей коллегой). Кроме того данный план вы можете предъявить той, кто не хочет продавать долю, объяснив, что данное действия фактически не дадут ни ей, ни в будущем ее сыну при всем желании нормально пользоваться жильем и в итоге ей придется отдать свою долю за копейки.