Надо ли подавать декларацию о доходе 3 НДФЛ при убытке?

Здравствуйте, ситуация следующая в сентябре прошлого года, я зарегистрировался у кипрского брокера just2trade.online , и в течении 3 месяцев заводил деньги с российского банка, со своего счета на счет брокера, в своем личном кабинете у брокера я торговал акциями, так вот через какое то время я решил продать все что есть и вывести средства обратно в российский банк. Каким образом мне платить налоги если я не уведомлял об открытие брокерского счета и не выводил деньги обратно в Россию? За прошлый год был был убыток и декларацию я не подавал.Так как я открыл брокерский счет в сентябре прошлого года и я не отчитался об этом перед налоговой (что вроде не обязательно), в силу своей неопытности я не подавал декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля. Сейчас я хочу вывеси средства на российский счет в банке и не знаю что делать.

, V KOLTSOV, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Каким образом мне платить налоги если я не уведомлял об открытие брокерского счета и не выводил деньги обратно в Россию?

Уплата налога никак не связана с уведомлением об открытии счета.

Так как брокер иностранный, то он не выполняет функции налогового агента. А значит, декларировать доход и уплачивать налог вы должны самостоятельно. Расчет  налоговой базы, а также исчисление и уплата налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами производится в соответствии со ст.214.1 НК РФ.