108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Вывод в распоряжение командира военнослужащей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая: моя супруга - военнослужащая проходит службу в войсковой части в звании прапорщика. На данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пока она находится в отпуске, в части сокращается одна из двух одинаковых должностей, на которых находились она и ее напарница, т.е. было две совершенно одинаковые должности, а после ОШМ осталась одна. Руководство части, проведя аттестационную комиссию, решает оставить на должности ее напарницу (у которой есть полная выслуга и соответственно право на пенсию), а жену (у которой нет даже минимальной выслуги,двое несовершеннолетних детей) выводят в распоряжение командира. Правомерно ли поступило командование части, т.к. согласно ст.32 п.5 «положения о прохождении военной службы» сказано, что сохраняется место военной службы и воинская должность? Заранее благодарен.

10 Сентября 2013, 10:45, вопрос №205374
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий!
Согласно п13.ст.11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 Согласно ст. 28. Положения о порядке прохождения военной службы согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013 г) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
К видам отпусков относится отпуск по беременности и родам — военнослужащим женского пола;
Согласно ст.32. Положения о порядке прохождения военной службы — Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.
Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется военнослужащему женского пола полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.
Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.
Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.
Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
 На время декретного отпуска за Вашей женой сохраняется ПРЕЖНЯЯ ДОЛЖНОСТЬ  и никаких сокращений и введений за штат и др. — НЕ ДОПУСТИМО. В данном случае работодатель УЖЕ допустил нарушение. Если вашу жену в  должности не восстановят (т.е.перевдут за штат) Смело обращайтесь в суд.Явное нарушение.

Пусть Ваша жена подаст рапорт на имя начальника со ссылками (предоставленными Выше) и когда получит ответ.(либо положительный либо отрицательный).Если отрицательный-Смело в суд, как я уже указала выше.

с уважением

10 Сентября 2013, 10:58
q Отблагодарить
0 0
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Ст. 11 Трудового кодекса РФ:
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
 — военнослужащие .. 

10 Сентября 2013, 11:31
получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, не правомерно. 

В соответствии со ст.32 ППВС (о которой Вы говорили)

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

.........

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского поласохраняется место военной службы и воинская должность.

В соответствии со ст. 13 ППВС:

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

.......

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Поскольку должность за ней сохраняется, то она не может быть от нее освобождена и следовательно зачислена в распоряжение.

Кроме того, в соответствии с той же ст. 13 допускается единственный случай зачисления женщины военнослужащей в распоряжение:

з)в случаерасформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска

Это ЕДИНСТВЕННЫЙ случай. Так что можете смело обжаловать приказ о зачислении в распоряжение

10 Сентября 2013, 11:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ст. 11 Трудового кодекса РФ:
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
 — военнослужащие .. 

ППВС № 9

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 14 февраля 2000 г. N 9
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

.Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.Так, в соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Но тут хватит и специального законодательства, чтобы командира поставить на место

10 Сентября 2013, 11:40
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст.32. Положения о порядке прохождения военной службы — Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ТК РФ в ст.179 содержит следующее указание

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Можно так же на это сослаться.

10 Сентября 2013, 11:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2711
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        Здравствуйте!

        Вы совершенно справедливо сослались на п.5 ст.32 Положения о прохождении военной службы, согласно которому военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по
уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время отпуска по
уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность. А порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий указывает на освобождение от воинской должности (должности) не более чем на шесть месяцев.

Так как в период указанного отпуска должность сохраняется в обязательном порядке, то зачислена в распоряжение она быть не может даже по этим формальным основаниям вне зависимости от преимущественного права другого равнозначного по должности военнослужащего (при этом, преимущественно отдается имеющим большую квалификацию, что не обязательно соотносится с выслугой лет).

В связи с этим, указанный приказ о зачислении в распоряжение необходимо обжаловать в судебном порядке, о чем для начала можно попробовать сообщить командованию (может и сами отменят).

10 Сентября 2013, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут