Можно ли во время расследования прекратить преследование подозреваемого по ст 158 ч 3?

Можно ли прекратить уголовное преследование по ст.158 часть 3 в отношении подозреваемого в время следствия?

, Кирилл, г. Бийск
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Кирилл, добрый день!

На следствии — нет. В суде — да.

В случае изменения категории преступления в порядке части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если не ошибаюсь, даже в Консультант+ выложены такие судебные акты и определения судов вышестоящих инстанций.

В отдельных случаях сами адвокаты бравируют такими успехами  на своих сайтах.

Не забывайте и о так называемых реабилитирующих основаниях прекращения, таких как отсутствие события или состава преступления, что применимо на следствии (отвечая на Ваш вопрос...)

Хотя в Вашем случае, с учетом квалификации по части 3 статьи 158 УК РФ, такие варианты отпадают сами собой. Должно произойти чудо.

Работайте на изменение категории преступления, изучите внимательно руководящие разъяснения профильного постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 15.05.2018 г.

И прибудет с Вами сила:)!

с уважением,

адвокат Опякин Д.В.