Как продать дом, принадлежащий ребенку, если нельзя получить согласие отца

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как продать дом, принадлежащий несовершеннолетним детям, если невозможно получить согласие отца. Отец проживает отдельно, его место нахождение не известно, алименты не платит. Опека разрешения на продажу не даёт, так как нет согласия отца. Как можно получить разрешение на продажу дома в судебном порядке, как сформулировать требования. Лишить отца родительских прав - не вариант( долго и желания такого нет). Заранее спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Получить отказ органа опеки и обжаловать его в судебном порядке, это на мой взгляд в таком случае единственный вариант.

Так, исходя из позиции судов по таким спорам следует:

Полномочия по выдаче разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего предоставлены органу опеки и попечительства с целью эффективной защиты прав и законных интересов детей.
Реализуя такие полномочия, орган опеки и попечительства обязан исходить из презумции действий родителей в интересах ребенка и только при наличии оснований полагать, что возможно нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего, злоупотребление родительскими правами, запрещать родителям какие-либо действия либо разрешать совершение таких действий под теми или иными дополнительными условиями.

Из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2, 3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.
Напротив, при решении данного вопроса в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (ч. 2) Конституции РФ правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей.
Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со ст.5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав.

Решения органов опеки и попечительства, в случаях их обжалования в судебном порядке, подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/126185597/#ixzz5LPwUTwBR

Соответственно, Вы вправе получить от них официальный письменный отказ и обратиться в суд с иском о признании его незаконным и обязать орган опеки выдать разрешение.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Опека разрешения на продажу не даёт, так как нет согласия отца

требование к сделкам с недвижимостью, которые заключаются несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, состоит в письменном согласие законных представителей ребенка, которыми являются его отец и мать

Раздельное проживание родителей не влияет на их права в отношении ребенка, в том числе и на жилищные, поэтому согласие отца является необходимым условием для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по продаже квартиры

Поэтому отказ опеки видится вполне правомерным.

Отец в настоящий момент не лишен и не ограничен в родительских правах. Отказ опеки можно обжаловать, но совершенно без гарантии положительного результата.

Так что если наверняка, то либо получать согласие отца, либо лишать его родительских прав, ведь в дальнейшем такая ситуация еще может возникнуть многократно, когда отсутствие отца, сохраняющего родительские права, помешает вам и ребенку

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как можно получить разрешение на продажу дома в судебном порядке, как сформулировать требования

Ирина

Ирина, добрый день! В данном случае наиболее оптимальный путь получив письменный отказ органа опеки оспорить его в судебном порядке, в том числе указав, что таким отказом фактически нарушаются права детей. Согласно ч. 3 ст. 21

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи,или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Опека разрешения на продажу не даёт, так как нет согласия отца.

Вы  обращались в  орган  опёки  и попечительства  в  письменном  виде? Если  нет,  нужно  направить  запрос  официальным  письмом.

Как можно получить разрешение на продажу дома в судебном порядке, как сформулировать требования. Лишить отца родительских прав — не вариант( долго и желания такого нет).

В  данном  случае  можно  попробовать  обжаловать  отказ органа  опёки  и попечительства в  суде, хотя  формально  они правы. Обращаясь  в  суд  за  разрешением  этой  проблемы, также надо  учитывать,  что не требуется разрешение второго родителя только в случае лишения его родительских прав, признания судом пропавшим без вести  ( эти  процедуры  осуществляются  в  судебном порядке), смерти или если отец был записан только со слов матери.

 алименты не платит.

Вы  подавали  заявление  в  суд  на  взыскание  алиментов,  далее  к  судебным  приставам-исполнителям  обращались? Этот  вопрос  к  тому,  что  если  было  исполнительное  производство  по  алиментам, должен  быть  исполнительный  розыск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

по  результатом  которого, в  случае  не  установления  места  нахождения  должника (отца  ребёна), судебный  пристав-исполнитель  выносит  соответствующий процессуальный  документ, с  которым  в  принципе  можно  обратиться  в  орган  опёки  и  попечительства  в  обоснование  неизвестности  местонахождения  отца  ребёнка.