8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь отчима к ответственности за рукоприкладство, если мама не намерена писать заявление?

Здравствуйте , я сейчас расскажу вам мою ситуацию. Моя мать вышла за муж за отчима ( дальше О) два года назад . У них появился общий ребёнок и через пол года его рождения мой отчим стал избивать мою мать , у неё было даже один раз сотрясение мозга , но побои снимать она не хотела , так как каждый раз после ссоры он Ее уговаривает остаться . Также мой отчим бьет моего маленького брата ( его общего ребёнка с мамой) и он угрожал моей маме Ее убить . Суть вопроса в том , что наказывается ли это уголовно ? Так как я знаю что мама никогда не напишет заявление , поэтому это должна сделать я. У меня есть фото которые я сняла , с побоями мамы . Надеюсь на скорый ответ, спасибо .

P.S. Мне 13 поэтому я не знаю в праве ли я писать заявление а полицию .

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Написать заявление в полицию Вы не сможете, заявление должна писать Ваша мама, так как в отношении неё совершаются противоправные действия. Чтобы правильно квалифицировать преступное деяние Вашего отчима необходимо заключение эксперта для установление степени тяжести вреда здоровью Вашей маме. Судебно-медицинскую экспертизу я так понимаю Ваша мама не проходила. Фото сохраните для доказательств если всё же Ваша мама решит написать заявление.  

1
0
1
0

Добрый день. Если загвоздка в том, что мама не хочет писать заявление против отчима, а доследственную проверку в отношении него необходимо провести, то есть еще один вариант. 

Вам необходимо обратиться к своему участковому или к инспектору по делам несовершеннолетних вашего отдела полиции. Сотрудники обязаны Вас выслушать и составить рапорт об обнаружении признаков преступления. Данный рапорт также является официальным поводом (ст.ст. 140, 143 УПК РФ) к проведению доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Такие ситуации встречаются часто. Родственники зачастую не желают заявлять на своих близких.

0
0
0
0

А лучше, прямиком пойти в территориальный отдел (по месту жительства) Следственного комитета РФ и вызвав дежурного следователя, устно все ему это рассказать (прежде всего о том, что отчим избивает Вашего брата, а также высказывает в его отношении угрозы убийством). Думаю, в комитете за это ухватятся «на ура».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда и на кого мне писать заявление?
Здравствуйте.Я отец несовершеннолетнего ребёнка 7 лет.Он проживает по решению суда с мамой и 14 летним сыном мамы от первого сажителя,так этот 14 летний сын чуть не задушил руками своего младшего брата 7 лет.Мне рассказал этот случай он сам!Куда и на кого мне писать заявление?
, вопрос №3999541, Сергей, г. Москва
Нотариат
Хочу отменить доверенность гинеральную, тк мама не хочет давать мне деньги, которые на моем счету в банке, и со мной идти тоже не хочет к нотариусу, могу ли я одна расторгнуть это?
Хочу отменить доверенность гинеральную,тк мама не хочет давать мне деньги,которые на моем счету в банке,и со мной идти тоже не хочет к нотариусу,могу ли я одна расторгнуть это?
, вопрос №3998667, Валерия, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности игрока в онлайн игре за систематические оскорбления, угрозы и клевету?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , можно ли привлечь к ответственности игрока в онлайн игре за систематические оскорбления , угрозы и клевету ?
, вопрос №3998622, Наталия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Писать заявление необходимо по какой форме?
Здравствуйте! Развод с иностранцем, он не проживает на территории РФ и приехать не может. Прочитала, что ему нужно написать заявление, нотариально его заверить и направить в РФ. Нужно ли ему еще делать перевод? Писать заявление необходимо по какой форме? Спасибо.
, вопрос №3998003, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Родители девочки приняли ситуацию и не собираются писать заявление
Ситуация не моя, а подруги. Ей 15, а ее парню 21, она забеременела. Парень готов идти в загс, принимает ребенка и рад этому. Родители девочки приняли ситуацию и не собираются писать заявление. Посадят ли его?
, вопрос №3997808, Ксюша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2018