Как привлечь отчима к ответственности за рукоприкладство, если мама не намерена писать заявление?

Здравствуйте , я сейчас расскажу вам мою ситуацию. Моя мать вышла за муж за отчима ( дальше О) два года назад . У них появился общий ребёнок и через пол года его рождения мой отчим стал избивать мою мать , у неё было даже один раз сотрясение мозга , но побои снимать она не хотела , так как каждый раз после ссоры он Ее уговаривает остаться . Также мой отчим бьет моего маленького брата ( его общего ребёнка с мамой) и он угрожал моей маме Ее убить . Суть вопроса в том , что наказывается ли это уголовно ? Так как я знаю что мама никогда не напишет заявление , поэтому это должна сделать я. У меня есть фото которые я сняла , с побоями мамы . Надеюсь на скорый ответ, спасибо .

P.S. Мне 13 поэтому я не знаю в праве ли я писать заявление а полицию .

, Юлия, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Написать заявление в полицию Вы не сможете, заявление должна писать Ваша мама, так как в отношении неё совершаются противоправные действия. Чтобы правильно квалифицировать преступное деяние Вашего отчима необходимо заключение эксперта для установление степени тяжести вреда здоровью Вашей маме. Судебно-медицинскую экспертизу я так понимаю Ваша мама не проходила. Фото сохраните для доказательств если всё же Ваша мама решит написать заявление.

Добрый день. Если загвоздка в том, что мама не хочет писать заявление против отчима, а доследственную проверку в отношении него необходимо провести, то есть еще один вариант.

Вам необходимо обратиться к своему участковому или к инспектору по делам несовершеннолетних вашего отдела полиции. Сотрудники обязаны Вас выслушать и составить рапорт об обнаружении признаков преступления. Данный рапорт также является официальным поводом (ст.ст. 140, 143 УПК РФ) к проведению доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Такие ситуации встречаются часто. Родственники зачастую не желают заявлять на своих близких.

А лучше, прямиком пойти в территориальный отдел (по месту жительства) Следственного комитета РФ и вызвав дежурного следователя, устно все ему это рассказать (прежде всего о том, что отчим избивает Вашего брата, а также высказывает в его отношении угрозы убийством). Думаю, в комитете за это ухватятся «на ура».