Возможно ли взыскание долга с правления СНТ, если оплата электрификации была в 1995 году?

В 1995 году мной и ещё 17-и членами СНТ из 80 были внесены деньги на электрификацию в размере 3000000 руб. с каждого члена по тому времени. Правление СНТ обещало вернуть наши деньги по мере продажи свободных участков или освободить нас от уплаты членских взносов на несколько лет. Но до сих пор это обещание не выполнено, хотя все последующие платежи члены СНТ выплачивали регулярно. Вопрос: можно ли сейчас требовать погашения этого долга?

, Александр, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Каждый случай сугубо индивидуален. Возможно срок исковой давности равный 3 годам истек  и взыскать невозможно.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Возможность возврата денег в связи с невыполнением обязательств зависит от того, как оформлялись данные обязательства (устные договоренности и свидетельские показания в данном случае не подойдут, важны письменные соглашения и договоренности — если они есть, то вполне возможно истребование).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.