Может ли жена претендовать на квартиру, если она была куплена до брака?

В январе начали жить гражданским браком в апреле муж купил квартиру в июле расписались может ли жена претендовать на раздел квартиры

, Екатирина, г. Котовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, купленное до даты регистрации брака, считается личным имуществом супруга.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Имущество, купленное до брака является личным имуществом супругов, и разделу не подлежит.

В исключительных случаях возможны варианты, если в суде будет доказано:
1) фактическое совместное проживание и ведение общего совместного хозяйства,
2) денежные средства жены были использованы для приобретения этой квартиры.

То есть если квартира была куплена еще до начала совместной жизни, то шансов совсем никаких, даже теоретических.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

В данной ситуации супруга не сможет претендовать на квартиру, т.к. она не является общим имуществом супругов. Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются ...приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Период проживания в гражданском браке не будет учитываться судом.