8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и какое написать возражение по судебному приказу для его отмены?

Здравствуйте, Меня зовут Валерий.

У меня вопрос по судебному приказу, иск от ЖКХ. Я не был должным образом уведомлен о судебном производстве и о вынесении какого-либо решения, и с моей карты 2 дня назад списали деньги из-за этого приказа. И только в смс об этом я узнал что существуют такой приказ и его номер (№2-181/2018-201), найти его в интернете не удаётся никак. На почту что-то приходило, но сразу ушло, на руки я ничего так и не получил.

Я так понимаю, что я могу написать возражение и так же уведомить судебных приставов о ситуации.

Так вот, какое возражение писать и как лучше уведомить приставов?

С уважением, Романов Валерий!

Показать полностью
, Валерий Романов, г. Санкт-Петербург
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Валерий. В данной ситуации Вам нужно написать мотивированное заявление в мировой суд об отмене судебного приказа. Для этого необходим текст самого судебного приказа. Скажите пожалуйста, каким образом Вы пытаетесь найти указанный документ в интернете? В данном случае это не номер исполнительного производства, это номер материала, который находился в производстве мирового судьи, искать документ нужно на сайте мирового участка.

0
0
0
0
Валерий Романов
Валерий Романов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Искал на сайте мирового участка, именно это я и имел ввиду, когда писал, что искал в интернете. На сайте судебных приставов на моё имя тоже никаких долгов не числится. Вопрос то в том, могу ли я подать возражение, если меня должным образом не уведомили? И каким образом необходимо уведомлять?

Исходя из общего смысла статьи 128 ГПК РФ, судья, выдавая судебный приказ в отношении должника, не обязан информировать его о причинах предъявления к нему требований о взыскании материальных средств, так как они бесспорны и не подлежат доказыванию (спор о праве не подлежит рассмотрению в подобных процессах). Согласно положениям статьи 121 ГПК РФ судебный приказ представляет собой упрощенную форму судебного акта, который составляется судьей индивидуально, исходя из требований заявителя по тем основаниям, которые перечислены в статье 122 ГПК РФ.

В данном случае необходимо составить мотивированное заявление об отмене судебного приказа. Если необходима помощь в составлении, то я могу помочь. 

0
0
0
0
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

НА текущий момент судебный приказ считается вступившим в силу. Приставы его исполняют и он ничего отменить не могут. Вам надо обратиться к мировому судье, который выносил приказ, посмотреть ваше дело, уточнить, как и когда было отправлено вам письмо с приказом.

Если должник получил судебный приказ, но не успел оспорить его путем предъявления возражений в установленный 10-дневный срок, он может ходатайствовать о том, чтобы данный период восстановить.

Ходатайство о восстановлении срока подается мировому судье, издавшему приказ. Для того чтобы ходатайство было удовлетворено судьей, в нем необходимо указать веские причины, в связи с которыми срок был пропущен. К подобным обстоятельствам можно отнести болезнь, нахождение в длительной командировке и иные основания, которые создали условия, при которых оспорить постановление вовремя оказалось невозможно. Обычно, если долдник не получил судебный приказ, и письмо вернулось судье, судья выжидает еще 10 дней, и потом судебный приказ считается вступившим в силу.

0
0
0
0

Добрый день, Валерий.

НА текущий момент судебный приказ считается вступившим в силу. Приставы его исполняют и он ничего отменить не могут. Вам надо обратиться к мировому судье, который выносил приказ, посмотреть ваше дело, уточнить, как и когда было отправлено вам письмо с приказом.

Если должник получил судебный приказ, но не успел оспорить его путем предъявления возражений в установленный 10-дневный срок, он может ходатайствовать о том, чтобы данный период восстановить.

Ходатайство о восстановлении срока подается мировому судье, издавшему приказ. Для того чтобы ходатайство было удовлетворено судьей, в нем необходимо указать веские причины, в связи с которыми срок был пропущен. К подобным обстоятельствам можно отнести болезнь, нахождение в длительной командировке и иные основания, которые создали условия, при которых оспорить постановление вовремя оказалось невозможно. Обычно, если долдник не получил судебный приказ, и письмо вернулось судье, судья выжидает еще 10 дней, и потом судебный приказ считается вступившим в силу.

0
0
0
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Статья 128. ГПК РФ  Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте «Почта России».

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него

В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

Пишите возражения на судебный приказ на имя суда, указываете обстоятельства по которым Вы не смогли получить судебный приказ. Также укажите обстоятельства по которым Вы считаете не может быть вынесен такой приказ в отношении Вас.

Если суд отменит приказ сведения об этом необходимо передать приставу, одновременно выяснив сколько в денежных средствах с Вас уже взыскано в пользу УК. Напишите затем им претензию о возврате средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день, сегодня обнаружила что арестованы всесчета и карты сбербанка судебным приказом, на гос услугах
добрый день,сегодня обнаружила что арестованы всесчета и карты сбербанка судебным приказом,на гос услугах,и сайте фссп нет данных о моей задолжности,Узнав у сбербанка кто взыскателя(это городской жилищный трест,позвонив судебным приставам,обьяснив всю ситуацию,что оповещений не не было,даже представления не имела что имееться какая то задолженность,они сказали что было выслано вам почтой россии видем что вы ничего не получали,пишите возражение.(какие мои действия?)
, вопрос №4026681, татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
24 на основании данного судебного приказа снова открыто ИП, хотела узнать законность?
Добрый день. В 2017 году был судебный приказ, на основании этого судебного приказа было ИП заведено в 11.12.2020, а в 26.02.2021 ст. 46 ч. 1 было закрыто. 23.02.24 на основании данного судебного приказа снова открыто ИП, хотела узнать законность ?
, вопрос №4025989, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли написать возражение Мировому судьи от руки
Можно ли написать возражение Мировому судьи от руки
, вопрос №4025069, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли по номеру судебного приказа узнать какое было дело
Здравствуйте, можно ли по номеру судебного приказа узнать какое было дело
, вопрос №4024388, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Написала им письмо с просьбой предоставить информацию, как я могу вернуть средства и какие документы нужно предоставить?
Доброе утро. Мною были приобретены билеты в театр и в эти же пол часа по личным причинам пришлось сделать возврат. Билеты приобретались через Яндекс афишу, они сослались на другой портал, который осуществляет расчет. Написала им письмо с просьбой предоставить информацию, как я могу вернуть средства и какие документы нужно предоставить? Ответа не последовало. Через неделю позвонила на горячую линию и мне ответили, что заявки рассматривают в порядке очереди. Какие могут быть действия с моей стороны и могу ли я сослаться на закон, чтобы ускорить возврат дс?
, вопрос №4023382, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018