Как я могу получить пенсию умершей бабушки и обязана ли я буду погасить ее долги?

Здравствуйте! У меня не давно умерла бабушка у нее осталась пенсия и какой то пенсионный плюс в сбербанке,мне сказали,что я могу все получить если только вступлю в наследство.. и вот у меня такой вопрос она раньше брала микро займы и мне просто хочется узнать если я вступлю в наследство все эти микро займы перейдут ко мне или нет? И ещё завещение она не писала.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Наследство — универсальное правопреемство — ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, вступив в наследство, Вы как наследник возьмете на себя и все долговые обязательства — как универсальный правопреемник наследодателя.

Денежные средства наследодателя на счетах в банках Вы так же сможете после вступления в наследство. В настоящее время Вы можете получить средства только на погребение наследодателя.