Можно ли уволиться по семейным обстоятельствам из армии, если недостаточно денежного довольствия?

Здравствуйте! Муж служит по контракту, отслужив первый контракт, был подписан второй.Отслужив 1,5 года второго контракта возникли проблемы в плане финансов.Не хватает денежного довольствия которое предостовляет армия.Я в декрете с 7-ми месячным малышом, квартира съемная, все уходит в платежи и приходится жить на 15 тыс в мес т.е. выживать.Есть вариант уехать на родину, там есть свой уголок где жить, с сыном есть с кем водится и у меня появится шанс выйти на работу и добыть копеечку в дом, вообщем там будет проще в финансовом плане.Можем ли мы уволиться по таким семейным обстоятельствам?

Если нельзя, то уволиться можно как по несоблюдению контракта, тогда как повлияет это все на устройство в гражданской сфере?

, юлия, г. Псков
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Недостаточность денежных средств, наличие малолетнего ребенка и арендуемого жилья не является основанием для досрочного увольнения. Вместе с тем, пунктом 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено основание досрочного увольнения с военной службы по заключению аттестационной комиссии по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин.

Прежде чем инициировать, так называемое, увольнение по несоблюдению условий контракта, я бы порекомендовал обратиться с рапортом об увольнении по собственному желанию. При этом необходимо документально подтвердить уважительность причин. Думаю, будет разумным представить с рапортом документы, подтверждающие арендную плату за жилье, оплату коммунальных услуг, чеков о расходов на уход за ребенком.

Относительно второй части вопроса. Законодательные ограничения на трудоустройство военнослужащих, уволенных в связи с невыполнением условий контракта, отсутствуют.