Нужна ли прописка для сохранения работы в данном случае?

Здравствуйте, я работаю мастером сварочных работ. Прописан в том же городе, где и работаю. В силу определённых обстоятельств я должен выписаться из квартиры, где я не живу. Но мне известно, что там где я работаю, не работают иногородние, а прописаться я в городе не могу, только в другой области. Где то читал, что прописка не влияет на работу и пр. Если это правда, то как мне отстоять свои права перед начальником?

, Игорь, г. Ступино
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Игорь! Действительно, можно быть хорошим работником независимо от адреса прописки!

Ст. 2 Трудового кодекса РФ установила принциправенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе только с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности. Согласно ст. 3 Кодекса, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от  места жительства,  а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Защитой трудовых прав занимается трудовая инспекция.

С уважением! Павел Тимофеев.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На самом деле трудовые отношения в рамках закона, не предусматривают какие-либо иные критерии кроме квалификации работника и соответствие занимаемой должности. Кроме того, наличие (отсутствие) регистрации по месту жительства (прописка) у сотрудника ни как не должно влиять на его трудоустройство.

Статья 65. ТК РФ

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.