Поступают ли выплаты до окончания учебного заведения для сирот?

Здравствуйте, я круглая сирота на данный момент собираюсь поступать в институт мне 21 год, соц.стипендия и пенсия на сколько я знаю платят до 23-х лет… Будут ли продолжаться выплаты, пока я не закончу институт… На тот момент мне будет 24-25…

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Да, Вы можете рассчитывать на полное гос.обеспечение в случае обучение по очной форме и достижения в период обучения возраста 23-лет — до окончания обучения. Ниже привожу извлечение из соответствующего закона.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

С уважением,

адвокат Николай Полосин

Андрей Колесниченко
Юрист, г. Москва

Стипендию оставить должны, а пенсию в 23 года отменят согласно ФЗ № 400.