Нужно ли одобрение кредита для работника, если у фирмы есть долги в службе судебных приставов?

У ИП есть судебные долги и штрафы, не оплаченые на сегодняшний день. Как повлияет эта информация на одобрение кредита для сотрудников этой фирмы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Если работодатель лица, намеренного получить кредит, является индивидуальным предпринимателем с имеющейся непогашенной задолженностью, которая отражена в открытых источниках (сайт ФНС, сайт УФССП РФ и.т.п.), то при проверке данного ИП сотрудниками службы безопасности банка будет учтено наличие и объём такой задолженности. Данный фактор может негативно повлиять на решение по кредиту, однако при принятии такого решения учитывается ещё большое количество иных факторов: род деятельности ИП, сроки его существования и фактической работы и т.д. А также сама доходность намеренного получить кредит лица.