Предусмотрен ли налоговый вычет при дарении?

Квартира была приобретена на 2их в 2002 году. (я и мама) Можно ли получить налоговый вычет в размере 13 проц. если я подарю долю в квартире брату сейчас? И на какую сумму можно рассчитывать?( покупка была осуществлена за 52 тысячи тогдашних рублей. сейчас стоимость, даже кадастровая в районе 2 млн.руб)

И так же можно ли получить вычет при дарении 3ему лицу сада?(не родственнику)

, Соловьёв Никита Константинович, г. Нижний Тагил
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вычет можно получить только при продаже или покупке недвижимости, при дарении такого не предусмотрено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира была приобретена на 2их в 2002 году. (я и мама) Можно ли получить налоговый вычет в размере 13 проц. если я подарю долю в квартире брату сейчас? И на какую сумму можно рассчитывать?( покупка была осуществлена за 52 тысячи тогдашних рублей. сейчас стоимость, даже кадастровая в районе 2 млн.руб)

Соловьёв Никита Константинович

Никита Константинович, добрый день! Дарение недвижимости не является препятствием для получения в связи с ее приобретением по возмездной сделке налогового вычета, право на вычет возникает либо при регистрации права либо при подписании акта с застройщиком если это квартира по ДДУ. Последующее отчуждение никак на это право не влияет. В вашем случае однако при такой стоимости нет смысла тратить налоговый вычет который предоставляется раз в жизни, лучше использовать его при покупке другого жилья тем более что по новым правил остаток вычета можно перенести на другой объект недвижимости применительно к недвижимости, приобретенной после 01.01.2014 года