Имеет ли право ПФР взыскивать с неработающего ИП долги?

Здравствуйте!Имеется Ип(упрощенка),долгов по ПФР около 700 т.р., ИП ни разу не работала и не было никаких финансовых операций, но пфр через приставов создали мне как физ лицу эту задолженность.Скажите пожалуйста, как мне провести процедуру банкротства, чтобы списали эти долги, так же имеются не погашенные кредиты со сроком давности около 5 лет лично на мне и спишут ли мне их?Имеют ли они вообще какое-то право на данное действие, ведь движения средств никаких не было, а с каждым годом долго увеличивается. Имущества нет никакого.Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

У ИП даже не работающего действительно может образоваться задолженность перед ПФР, так как предприниматели обязаны платить минимальный фиксированный сбор по ПФР и соцстрах. В 2018 году это примерно 32 тыс.в год. Однако сумма претензий намного превышает ожидаемую сумму.  Для прояснения ситуации, надо наверное, сначала разобраться в сути претензий. Может быть есть шанс оспорить их в суде.

Можно провести процедуру банкротства физлица. Это возможно, если долги превышают 500 тыс.руб. и просрочка более 3-месяцев. После завершения банкротства будут списаны все долги кроме алиментов (если есть) и сумм, присужденных в виде компенсации ущерба жизни и здоровью (если есть). Банкротство занимает примерно 6-7 месяцев по времени. Однако если у вас есть автомобили, недвижимость (кроме единственного жилья), остатки на банковских счетах  — то это все пойдет в конкурсную массу.

Банкротство — непростая, но эффективная процедура. Я готов вас проконсультировать и помочь в проведении процедуры — обратитесь пож-та лично. В рамках бесплатно чата это очень сложно сделать.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Проведите сначала сверку, откуда такие долги — не ясно. Возможно счетная ошибка. При банкротстве существует правило освобождения от долгов при определенных условиях в ходе процедуры реализации имущества. Но банкротство — не дешевая процедура. Да, старые долги спишутся при успехе процедуры. Процедура реализации возможна и при полном отсутствии имущества. Пшлина при подаче заявления на банкротство — 300 рублей. На депозит суда необходимо внести еще 25000 рублей на вознаграждение управляющего. Но еще есть расходы на публикации и не официальные расходы по дополнительному вознаграждению управляющего — мало кто будет работать и рисковать за 25000 рублей на практике.