Как быть, если жена не платила налоги за свою часть аварийного жилья, а муж продал свою долю?

после развода жена получила за свою долю в аварийного доме,который ей ее родители оставили,но подлежащего сносу -но так и не состоявшего из-за перестройки-жилье.Муж остался там,платил налоги.Потом продал.Как он говорил-продал свою долю.Теперь жена судится с ним-чтоб он вернул этот дом...Насколько правомерны претензии бывшей жены...

, сергей,
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Действия вполне правомерны, так как  в случае, если дом оформлен в долевой собственности, у со собственников есть право преимущественной покупки. То есть перед продажей, муж должен был почтовым письмом заказным с описью вложения направить в адрес супруги с предложением выкупа доли и указать цену, за которую намерен ее продать. Только в том случае, если она отказывается от покупки, он имеет право выставить свою долю на продажу

сергей
Клиент

добрый день! Не было долевой собственности-это было в 1980-1990 годы… И она же получила за свою долю жилье… А он продал только СВОЮ долю под давлением, она знала про все это и тогда ей было все равно… А теперь требует вернуть ВЕСЬ дом…

В таком случае тяжело сказать, необходимо изучить ситуацию более подробно с изучением документов.