Как законно произвести раздел между супругами?

Квартира разделена на 4 доли. Муж, жена и двое совершеннолетних детей. Жена хочет подавать на развод с разделом имущества. Как будет происходить раздел с учётом вышеуказанного обстоятельства?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Квартира разделена на 4 доли. Муж, жена и двое совершеннолетних детей. Жена хочет подавать на развод с разделом имущества. Как будет происходить раздел с учётом вышеуказанного обстоятельства?

Ксения

Если имущество разделено на доли в период брака, то его и делить никак, а всё остальное совместно нажитое имущество, по общим правилам, делиться в равных долях между супругами:

ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам за ответ! Подскажите как же выделить свою долю? Это возможно только по обоюдному согласию всех дольщиков на продажу квартиры? А если один против?