Как устроиться на работу, будучи директором организации?

Добрый день. Ситуация следующая. На данный момент по документам являюсь директором маленькой фирмы. В фирме присутствует еще один соучредитель. К настоящему моменту, фирма деятельности не ведет, примерно на протяжении 8 месяцев. Расчетных счетов не имеет. В данный момент времени принял решение устроиться на работу, но заниматься закрытием организации не хочу т.к. это длительный процесс, а так же существует вероятность того, что деятельность позже будет возобновлена. Интересует, как официально трудоустроиться будучи директором организации, чтобы не возникло каких-либо проблем? Смотрел информацию в интернете и наткнулся на такое понятие, как: «работа по совместительству». Насколько я понял, с точки зрения закона, я имею полное право работать на нескольких должностях, с тем лишь ограничением, что одно из этих мест должно быть основным, а остальные по совместительству. Возникает вопрос, как это реализовать в моей ситуации? С учетом того, что в данный момент моё основное место работы — директор организации и, насколько я знаю, фирма не может существовать без директора в принципе. При поиске ответа на данный вопрос сталкивался примерно с такой рекомендацией: нужно подать заявления о уходе с должности директора, сразу же устроиться на желаемое место работы, и уже после, снова подать заявления на должность директора организации, но уже по совместительству. Звучит странно и не совсем понятно, как это реализовать на практике. Не так давно устраивался на работу и есть подозрение, что не получил я её именно по причинам описанным выше. Если коротко, то я как кандидат подходил отлично (по словам работодателя), но в последний момент мне дали молчаливый отказ без объяснения причин. Абсолютно внезапно. При заполнении документов для трудоустройства, необходимо было ответить на вопрос имеется ли работа по совместительству, собственный бизнес и т.д и предупреждение о том, что при сокрытии какой-либо информации организация имеет право отказать без объяснения причин. Всю информацию, как есть я им предоставил. Возможно, причина отказа кроется совершенно в других нюансах, но так или иначе меня этот вопрос беспокоит и хочется иметь полную ясность т.к. имеется необходимость в срочном порядке устроить на работу. Спасибо за внимание и за Ваши ответы.

Уточнение от клиента

Повторюсь, в первую очередь хочется узнать, как сделать все наиболее корректно и быстро в данных условиях, с точки зрения профессионала. А именно, официально трудоустроиться, при этом избежать проблем с работодателем, налоговой службой и т.д. Грубо говоря, последовательность действий, если можно.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

При заполнении документов для трудоустройства, необходимо было ответить на вопрос имеется ли работа по совместительству, собственный бизнес и т.д и предупреждение о том, что при сокрытии какой-либо информации организация имеет право отказать без объяснения причин. Всю информацию, как есть я им предоставил.

Евгений

В любой организации, где будут такого рода вопросы Вы не сможете избежать реального ответа и предоставления достоверной информации, поскольку сайт налоговой службы предоставит информацию о той организации, которую Вы создали и руководителем которой Вы являетесь.

Но Вы заполняя анкету Вы можете использовать такую формулировку «фактически не работаю в настоящее время», а также указываю организацию, учредителем  которой Вы являетесь уточнять «в настоящее время деятельность не ведется».

Что касается работы директором на неполный рабочий день, то Вы уже сейчас может издать приказ о работе на неполный рабочий день и составить трудовой договор с учетом неполного рабочего дня.

С уважением, Александра.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заполняя анкету при трудоустройстве, я так и сделал. А именно, подробно описал всю информацию, касательно того, что в данный момент я не занимаюсь предпринимательской деятельность, счетов не имеется и т.д.

Пожалуйста, уточните, правильно ли я Вас понял.

1)В данный момент, не имея нескольких мест работы, а только одно, я могу внести изменения в учредительную документацию о том, что должность директора для меня является деятельностью по совместительству?

2)После того, как эти изменения будут внесены, как наиболее корректно указывать данный момент при заполнении анкет у потенциального работодателя? Есть ли необходимость подробно описывать все моменты? Пример: «По совместительству являюсь директором организации. Организация в данный момент деятельности не ведет. Расчетных счетов не имеет. Фактически никакой дополнительной деятельностью не занимаюсь». Достаточно ли такой формулировки или она наоборот избыточна?

3)Опять же, уточните, верно ли утверждение, что по закону я имею полное право занимать должность директора организации (совместительство) и официально работать на основной работе. То есть, данный факт не может являться причиной отказа в трудоустройстве или увольнения?

Евгений, согласно ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Поэтому Вы смело можете искать основное место работы, более того вносить изменения в учредительные документы необходимости нет, поскольку приказом организации и трудовым договором определяется порядок работы и ее условия.

Поскольку Ваша организация фактически деятельности не ведет, Вы можете не указывать наличие у вас работы как таковой. Например, вопрос анкеты работодателя: работаете Вы настоящее время? ответ: нет.

Здесь нельзя сказать о наличие недостоверной информации, поскольку фактически Ваша фирма не осуществляет  деятельность и соответственно фактически Вы не работаете.

А в случае необходимости предоставления сведений о наличии бизнеса, просто указываете размер доли и название своей организации, а в скобках пишете- в настоящее время деятельность не ведется.

Надеюсь, я вам помогла)